Posted 17 марта 2017,, 14:50

Published 17 марта 2017,, 14:50

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Из-за хулигана в тульской школе детей переводят  на домашнее обучение

Из-за хулигана в тульской школе детей переводят на домашнее обучение

17 марта 2017, 14:50
В тульском Заречье родители массово забирают детей из школы из-за 10-летнего мальчика, который терроризирует учителей и одноклассников. Отчислить хулигана из школы нельзя, а мать агрессивного ребенка на замечания не реагирует.

Ученик четвертого класса одной из тульских школ Сережа Б. терроризирует своих одноклассник, калечит их, портит и ломает чужие вещи. В школе не предпринимают никаких мер по этому поводу, мальчик чувствует себя безнаказанным и продолжает вести себя еще хуже.

«Дочь позвонила мне из школы в слезах. Сережа отобрал у нее мобильник, а когда она попыталась забрать свою вещь, толкнул ее с такой силой, что дочка отлетела, ударилась головой об шкаф и рассекла палец. Так больше продолжаться не может!» - рассказала мать одной из пострадавших учениц.

И это не единичный случай. За последние месяцы в школе произошли три крупных скандала и множество мелких конфликтов. У хулигана появилось новое развлечение: он забирает у одноклассников сотовые телефоны и совершает с них звонки в экстренные службы.

10-летний дебошир уверен в своей безнаказанности, говорят учителя. Кроме детей он хамит учителям, шантажирует их, срывает уроки. На все замечания у Сережи один ответ: «Мне за это ничего не будет!»

Родители детей, страдающих от действий малолетнего агрессора, попытались привлечь к проблеме внимание школьного руководства. В минувший вторник у кабинета директора центра образования выстроилась очередь из двух десятков человек, принесших заявления о переводе своих детей на домашнее обучение.

Как сообщает портал Myslo, на свою акцию протеста родители пригласили местные СМИ и адвоката, представляющего их интересы.

«Сколько это будет продолжаться? Мы исчерпали все возможные методы воздействия. Куда мы только не жаловались! Никто ничего сделать не может. Маме ребенка все равно, она не обращает на нас внимания. Все бездействуют. Прокуратура вынесла предписание директору школы и Центра образования – и всё на этом. Мы понимаем, что у этого ребенка есть права. А как же права наших детей? Они что, бесправные? Мы не хотим ими рисковать. Никто не может обеспечить их безопасность в школе», - возмущаются родители, заполняя заявления о переводе прямо на улице.

Однако директор Центра образования отказался принимать заявления о переводе на домашнее обучения, сославшись на то, что для этого должны быть веские причины в плане здоровья.

У родителей остался еще один вариант – дистанционное обучение по интернету. Однако у школы нет ресурсов для удаленного обучения такого количества школьников.

«Конечно, у этих несчастных родителей нет никакого желания переводить своих ребят ни на домашнее, ни на дистанционное обучение. Это больше акция, направленная на привлечение внимания к проблеме. Мы будем жаловаться прокурору области на бездействие районной прокуратуры и полиции. Нужно однозначно решать вопрос о помещении этого хулигана в спецприемник для несовершеннолетних правонарушителей. Хотя бы на месяц, а там видно будет. Иначе эта безнаказанность выйдет боком: другие дети, видя, что так можно, начинают тоже вести себя хуже», - отмечает адвокат, приглашенный родителями.

Родители пострадавших детей готовят заявления в правоохранительные органы и судебные иски. Однако уверенности в том, что это поможет, у них нет. Ранее несколько семей уже жаловались в различные инстанции, но результатов это не принесло. Все, что можно сделать с маленьким агрессором – поставить на учет.

Отчислить из школы его не могут, так как у Сережи есть право на образование, гарантированное ему Конституцией. Также он не может быть привлечен к уголовной ответственности, так как она наступает в РФ только с 14 лет, и то частично.

«В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» меры дисциплинарного воздействия не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Отчисление несовершеннолетнего, как мера дисциплинарного взыскания, допускается по достижении им возраста 15 лет за неоднократное совершение проступков», - отмечают в местном управлении образования. Перевести в другую школу мальчика можно лишь по решению его родителей.

«С точки зрения закона поводов для отчисления нет. Возможен перевод на домашнее обучение по состоянию здоровья, обучение в форме семейного образования. Но другие дети не должны страдать. Руководство школы обязано своевременно принимать меры по урегулированию конфликтов и предупреждению травматизма», - заявила уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова.

Как напоминает тульский портал, Сережа Б. стал учиться в этой школе около двух лет назад. Он был переведен из другого учебного заведения, откуда его «попросили» за плохое поведение. Во вторую школу мальчика перевести некуда, он учится здесь по территориальному принципу.

Мама Сережи работает адвокатом. По словам работников школы, она не собирается куда-либо переводить сына или показывать его психологам.