Posted 16 марта 2006,, 21:00

Published 16 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Какая свадьба без сержанта!

Какая свадьба без сержанта!

16 марта 2006, 21:00
Татарстанские гаишники решили объявить войну автовладельцам, заменяющим государственные регистрационные знаки табличками с собственными именами. Многие водители убеждены, что дорожные инспекторы просто придумали новую «кормушку». Однако в ГИБДД говорят, что просто борются с нарушением Правил дорожного движения.

В пресс-службе Управления ГИБДД МВД Татарстана «НИ» рассказали, что в последнее время в республике участились случаи, когда водители закрывают государственные регистрационные знаки своих авто табличкой с указанием имени или прозвища. Мол, любому грамотному автовладельцу известно, что эксплуатация транспортного средства запрещается без установленных регистрационных знаков, поэтому и возмущаться тут нечего, говорят в ГИБДД. И предупреждают, что в ближайшее время для выявления «неправильных» номеров в республике будут проведены специальные рейды. Провинившимся водителям грозит штраф в размере 2,5 тыс. рублей или даже лишение права управления на срок до 3 месяцев. Тем не менее в дорожной инспекции не склонны считать принимаемые меры драконовскими. «Вы можете вывесить табличку с именем на любую другую часть автомобиля, мы не будем возражать»,– заявили «НИ» в ГИБДД.

Тем временем в Казани организаторы свадебных торжеств уже подсчитывают убытки. Говорят, что сегодня практически ни один кортеж не обходится без «спецномеров». Особенно популярны таблички с надписями «Гости», «Жених», «Невеста». При новом порядке за каждый «свадебный» автомобиль придется выкладывать 2,5 тыс. рублей – это как минимум. Получается, что нанять машину сопровождения из местной ГИБДД менее накладно, чем платить штрафы. В общем, какая свадьба без гаишника!

Встревожены и изготовители именных номеров. Как выяснили «НИ», «номерной» бизнес в стране поставлен сегодня на поток. Изготовители обещают по доступной цене изготовить любые таблички – с именем, фамилией, прозвищем, названием фирмы…

«Время банальных стандартов и запретов на публичное самовыражение прошло, – заявили «НИ» в одной из компаний, занимающихся изготовлением автомобильных номеров, оказавшихся сегодня в опале. – На Западе именные номера уже давным-давно разрешены. Повесьте симпатичный номер, и вы сразу будете выделяться из общего потока». В другой фирме «НИ» сразу предложили радующий многообразием прейскурант. Выяснилось, что любой желающий может получить автомобильный номер как российского, так и зарубежного образца. За это удовольствие автовладельцам придется выложить от 700 до 1,5 тыс. рублей. Кроме того, некоторые изготовители за дополнительную плату готовы доставить номер в любой регион страны. «Мы предупреждаем клиентов о том, что наша продукция является сувенирной и не может использоваться как заменяющая государственный регистрационный номер. Но как в итоге покупатель будет использовать номер – повесит дома на стену или установит на бампер своей машины – это уже не наша забота», – заявляют изготовители необычного товара.

"