Posted 17 марта 2005,, 16:02

Published 17 марта 2005,, 16:02

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Неизвестные подробности покушения на главу РАО «ЕЭС России»

17 марта 2005, 16:02
Неизвестные подробности покушения на главу РАО «ЕЭС России»

Сегодня утром политический и деловой истеблишмент России был взбудоражен сообщением о покушении в Подмосковье на главу компании РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Неизвестные диверсанты подорвали вблизи его кортежа мощную бомбу, после чего устроили перестрелку с охраной. Благодаря бронированному лимузину сам Чубайс и сопровождавшие его помощники не пострадали.

Нападение на кортеж произошло на 39-м километре Минского шоссе неподалеку от поселка Жаворонки-2, где в последнее время проживает с семьей глава РАО ЕЭС. Около 9-30 Анатолий Чубайс, как обычно сел в бронированный лимузин BMW 7-й серии и в сопровождении четырех охранников на внедорожнике направился на работу. Кортеж благополучно добрался до пересечения с Минским шоссе, где на несколько секунд притормозил, что бы пропустить встречный поток. В этот момент, в полутора метрах от дороги, неподалеку от лимузина неожиданно прогремел мощный взрыв, после чего из лесополосы раздались автоматные очереди. Водитель BMW мгновенно сориентировался, включил «мигалки» и на большой скорости вывез автомобиль из зоны обстрела на Минское шоссе. Как выяснилось позже, несколько пуль все же попали в колесо и капот лимузина, но благодаря мощной защите, пробить их все же не смогли. Пока водитель спасал шефа, охранники открыли ответный огонь по нападавшим. Те, явно не желали ввязываться в бой и, отстреливаясь, скрылись в лесу. Несмотря на то, что в этом месте лесополоса достаточно густая, охранники главы РАО ЕЭС успели заметить двух человек в зимней (белого цвета) камуфляжной одежде. Преследовать по глубокому снегу они их не стали, вызвали по рации подкрепление и сообщили о нападении в милицию.

Известие о покушении на главу РАО ЕЭС вызвало настоящий переполох в столичных и подмосковных правоохранительных органах. На место взрыва вскоре съехалось практически все областное милицейское и прокурорское начальство, а так же высокопоставленные чиновники из МВД РФ. У прокурора Одинцовского района Подмосковья (на чьей территории произошло покушения), сегодня вообще был день рождения, который он до ночи провел на следственных мероприятиях в лесу.

О неизвестных подробностях покушения вы можете узнать в материале Александра Богомолова, который будет опубликован в пятничном выпуске газеты «Новые Известия»

"