Posted 17 февраля 2017,, 05:36

Published 17 февраля 2017,, 05:36

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Депутатам ГД выплатят по 700 тысяч рублей на поездки по регионам

Депутатам ГД выплатят по 700 тысяч рублей на поездки по регионам

17 февраля 2017, 05:36
Депутаты Государственной думы могут получать до 700 тысяч рублей в год в качестве транспортных расходов на поездки по регионам. Решение об этом было принято и утверждено. Теперь Госдума ищет средства на его реализацию.
Сюжет
Деньги

Российским депутатам, избранным в Госдуму, могут начать выплачивать по 700 тысяч рублей в год на транспортные расходы. Как уточняет газета «Известия», данное решение уже было принято.

При этом отмечается, что на данный момент администрации субъектов должны предоставлять машины депутатам только в течение одной недели в месяц, пока думские служащие работают на местах. Однако депутаты совершают поездки гораздо чаще, и в большинстве случаев они вынуждены нанимать машину за свои средства.

«С сегодняшнего дня у депутатов не будет головной боли, сколько дней и часов пользоваться машиной. Сумма, которая будет выделена, полностью покрывает все расходы», - заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Данное решение принималось на совете Госдумы в рамках утверждения бюджетной сметы палаты на 2017 год. Изначально в бюджете было заложено по 300 тысяч рублей в год на каждого депутата, однако к концу года планируется увеличить эту сумму более, чем в два раза.
Это может быть сделано либо за счет сэкономленных средств, либо за счет дополнительно полученных.

Кроме того прорабатывается вопрос о выдаче депутатам денег на руки, чтобы они могли сами нанимать любой необходимый транспорт. Подобный вариант может быть реализован уже в будущем году.

"