Posted 16 января 2014,, 20:00

Published 16 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Без головной боли

Без головной боли

16 января 2014, 20:00
В этом году погода преподнесла очередной сюрприз: начало зимы выдалось непривычно теплым, дождливым и бесснежным. Природа, а вместе с ней и наш чувствительный организм находились в затянувшемся ожидании морозов. И когда они наконец пришли, плюс на минус поменялся очень быстро, буквально за сутки. Аномальная для декабря

Многие из нас перемену погоды особо не ощущают, разве что пожалуются на головную боль, сонливость, разбитость и неспособность сосредоточиться. Другое дело – сердечники и гипертоники, магнитные бури и непогода для которых – настоящее испытание на прочность. Капризы матушки-природы влияют на самочувствие наиболее уязвимых – маленьких детей, пожилых людей и тех, у кого есть хронические заболевания.

Ученые выяснили, что резкое похолодание может вызвать спазм кровеносных сосудов и как следствие гипертонический криз или приступ стенокардии у сердечников. фильмы 2014 онлайн Больные люди чувствуют изменения и реагируют не только на похолодание, но и на неожиданную оттепель посреди морозной зимы. Специалистам известно, что понижение атмосферного давления вызывает в организме гипоксию (кислородное голодание), что в свою очередь может привести к ишемии. У человека начинает болеть голова, возникают колющие боли в сердце, дискомфорт в груди. Повышенное атмосферное давление повышает и наше артериальное давление, увеличивает скорость кровотока. Здоровый человек может никак не отреагировать на это или лишь пожаловаться на плохое самочувствие и «туман» в голове, а у гипертоника эти скачки давления могут спровоцировать гипертонический криз.

Космическая атака

Магнитными бурями мы называем одно из проявлений так называемой «космической погоды». Это явление – прямой результат вспышек на Солнце, выбросов энергии и прочих событий в жизни нашей горячей звезды. Ученые более-менее разобрались в природе магнитных бурь, но до сих пор не могут понять, каким же образом они влияют на самочувствие человека. Ведь где те бури и где человек… Тем не менее, по данным статистики, во время магнитных бурь не очень хорошо чувствуют себя около 31% людей на нашей планете. Две трети страдальцев – женщины в возрасте от 15 до 60 лет, особенно те из них, у кого в анамнезе есть мигрень и вегетососудистая дистония. Среди метеочувствительных мужчин преобладают страдающие гипертонией и эндокринными заболеваниями.

Изменить погоду пока не в наших силах. Однако можно свести к минимуму риск ухудшения самочувствия в «плохие» дни, если прислушаться к своему организму, соблюдать рекомендации врачей и определенные «правила безопасности» в дни магнитных бурь, понижения или повышения атмосферного давления, снегопадов и температурных скачков. Тогда удастся нейтрализовать или хотя бы смягчить влияние непогоды на организм.

Фото: VISTI.KS.UA

Все по режиму

Американские врачи, работающие в NASA, подготовили специальный список рекомендаций по поведению людей в случае сильной и продолжительной магнитной бури (среднестатистическая буря продолжается 6–8 часов, но бывает и так, что она может затянуться на 2–3 дня). Среди них – шесть основных правил поведения, соблюдать которые не составит труда для любого человека.

Существует два типа прогнозов – краткосрочный (суточный) и долгосрочный (семидневный). Узнайте, на какие дни, по прогнозу ученых, выпадают магнитные бури и подготовьтесь к ним. Необходимо спланировать «плохой» день таким образом, чтобы на пиковые часы не приходилось никаких важных дел (рабочих встреч, деловых переговоров, экзаменов), серьезных физических нагрузок и медицинских манипуляций (массажа, физиотерапии, каких-либо аппаратных процедур и исследований). Если вы относитесь к метеочувствительным людям, если страдаете каким-либо хроническим заболеванием (не только сердечно-сосудистым), по возможности оставайтесь дома, проведите день в спокойной обстановке.

Заранее приготовьте привычные для вас лекарственные препараты «скорой помощи», которые помогают в экстренных ситуациях при ухудшении самочувствия. Обезболивающие, успокоительные, сердечные, понижающие артериальное давление лекарства должны быть под рукой. Американцы советуют постараться хорошо и вволю поспать, особенно в самые опасные часы солнечной активности: сон способен почти полностью нейтрализовать негативное влияние магнитной бури. В худшем случае отделаетесь лишь головной болью и легкой слабостью.

Пересмотрите свой ежедневный рацион. Врачи рекомендуют исключить из него продукты, способствующие задержке жидкости в организме: соленья, маринады, острые блюда и соусы, копченые колбасы, соленую рыбу. По возможности полностью откажитесь от красного мяса, красного вина и выдержанного сыра, так как эти продукты содержат тирамин – вещество, способное усилить головную боль или вызвать приступ настоящей мигрени.

Не запирайте себя в четырех стенах: свежий воздух жизненно необходим. Если нет сил идти на прогулку или не позволяет самочувствие, часто проветривайте помещение, постарайтесь спать с открытым окном. Свежий воздух улучшает работу сосудов головного мозга («прочищает голову») и делает сон более крепким, глубоким и здоровым.

В дни магнитных бурь одевайтесь теплее, чем обычно: нельзя допускать спазма сосудов рук и ног. В мороз не забывайте про теплые носки, термобелье, перчатки и обязательно – теплую шапку. Если на улице приличный минус и еще дует сильный ветер, обязательно защитите от холода лоб и виски: во время магнитной бури воздействие ветра значительно опаснее, чем в обычные дня.

Особое внимание к прогнозам магнитных бурь должны проявлять люди, у которых стоят электрокардиостимуляторы, а также те, кто прошел операцию по коронарному шунтированию. Такие люди должны постараться минимизировать свою активность и не оставаться в одиночестве в опасные дни.

"