Posted 16 января 2008,, 21:00

Published 16 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Трубы трещат по швам

Трубы трещат по швам

16 января 2008, 21:00
С начала января по всей России прокатилась волна коммунальных аварий. Более 15 крупных и множество мелких происшествий оставили без тепла и света тысячи человек. Пока в одних регионах еще ищут виноватых, в других власти признают, что службы ЖКХ в очередной раз не были готовы к холодам. И это несмотря на то, что предста

Вчера в Оренбургской области и в Дагестане аварийные службы продолжали восстанавливать теплоснабжение в жилых домах. 11 января в поселке Нижняя Павловка Оренбургской области прорвало водовод, который доставлял горячую воду из котельной. Без теплоснабжения остались 60 домов, в которых живет 800 человек. А в столице Дагестана Махачкале жители лишились тепла еще 9 января. «Тогда из-за холодной погоды – минус 20 градусов – и сбоя электроснабжения на насосной станции была уменьшена подача воды в ТЭЦ и котельные Махачкалы», – сообщили «Новым Известиям» в Южном региональном центре МЧС России. Дальше процесс напоминал цепную реакцию: руководство ТЭЦ ограничило подачу тепла в дома, а жители, чтобы согреться, включили электронагреватели, что вызвало перегрев трансформаторов. В результате более двух тысяч человек остались не только без тепла, но и без света.

«При подготовительных работах были обнаружены трещины в отводных трубах и задвижках», – сообщили «НИ» в Южном региональном центре МЧС. Еще вчера, пока заменяли трубы, без тепла оставались четыре дома. Благо в городе было три градуса мороза. Ранее в Краснодаре из-за короткого замыкания остановилась насосная станция, подающая горячую воду в дома, в которых живут 40 тыс. человек. А 11 января ЧП на теплотрассе произошло в Ростове-на-Дону. Жильцы 24 домов на несколько дней оказались на 15-градусном морозе.

Но особенно сильно от аварий пострадали Сибирский и Дальневосточный округа РФ. В Сибири к тому же установились морозы до минус 55 градусов. 4 января без тепла из-за прорывов на теплотрассах остались три сотни жилых домов в Красноярске. «Из-за холодной погоды повышается давление в трубах, а наши коммуникации старые и дают трещины в местах старых или некачественно выполненных швов, – объяснил «НИ» руководитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России Дмитрий Кудрявцев. – Авария в Красноярске была серьезная, но ее успели ликвидировать за два дня. Жители не пострадали». 5 января в Новосибирске из-за скачка напряжения остановились насосы в районной котельной. При переходе на резервный источник питания в системе теплоснабжения произошел гидроудар. Трубы лопнули, и без тепла остались 43 дома с населением в 11,3 тыс. человек. 11 января электричество пропало в квартирах Алтайского края, в которых живут 100 тыс. человек. В Якутии в начале этого месяца замерзали три поселка. В поселке Артык тепло пропало еще 26 декабря из-за прорыва на теплотрассе. Был введен режим ЧП, который сняли лишь в минувший вторник. Но в 32 квартирах все еще нет центрального теплоснабжения. Люди пытаются с помощью печей и электроприборов пережить резкое похолодание. Сейчас прокуратура Якутии возбудила административные дела в отношении главы поселка Артык: восстановительные работы проводились медленно и неэффективно. На этой неделе произошли отключения тепла в некоторых районах Иркутской области.

Проблема с авариями на теплотрассах и в энергосетях, похоже, становится нерешаемой. В МЧС России, зная о главных причинах этих ЧП – сильных морозах и изношенности коммунальных систем – сразу объявили аварии основными угрозами в январе 2008 года. «Высокая вероятность таких аварий сохраняется на территории всех субъектов страны, – сообщили «НИ» в МЧС России. – Об этом всегда предупреждается руководство регионов». «Мы направили 27 тысяч указательных и разъяснительных писем главам областей, районов, городов и поселков, – заявила «НИ» руководитель пресс-службы Центрального регионального центра МЧС РФ Елена Смирных. – На новогодние праздники мы рекомендовали подготовить резервные бригады на случай аварий, чтобы можно было сразу размораживать системы и обогревать пострадавших».

Еще перед началом зимы представители ЖКХ в регионах рапортовали о подготовке к зиме. «К нам пришли данные о том, что готовность систем ЖКХ по нашим областям составляла 99%», – рассказали «НИ» в Приволжско-Уральском региональном центре МЧС России. Однако это не помешало прорванному водоводу в Оренбургской области оставить без тепла 800 человек. Зачастую уже после аварий местные власти признают, что службы ЖКХ могли бы подготовиться серьезнее. Так было в Ставропольском крае, где в первые недели нового года произошли две крупные аварии, связанные с водоснабжением. На краевой комиссии зампредседателя правительства края Марат Арсланов признал, что службы ЖКХ и топливно-энергетический комплекс были подготовлены к зиме недостаточно. А в Тульской области, где с начала отопительного сезона произошло пять коммунальных аварий, губернатор Вячеслав Дудка объявил причиной большого числа ЧП изношенность коммуникаций, которое превышает 70%. В ближайшие три года на модернизацию инфраструктуры будет потрачено около двух млрд. рублей. Больше областной бюджет не потянет. Но на замену и ремонт сетей требуется 40 млрд. рублей. Так что и в следующую зиму аварий наверняка меньше не будет.

"