Posted 17 января 2005,, 14:13

Published 17 января 2005,, 14:13

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Муртазалиева приговорена к девяти годам тюрьмы

17 января 2005, 14:13
Муртазалиева приговорена к девяти годам тюрьмы

Мосгорсуд приговорил к девяти годам лишения свободы Зару Муртазалиеву, признанную виновной в подготовке серии терактов на территории Москвы, сообщает РИА "Новости". По приговору суда Муртазалиева будет отбывать срок в колонии общего режима.

Суд установил, что Муртазалиева намеревалась взорвать эскалатор в торговом комплексе Охотный ряд посредством 196 граммов пластита-4.

Суд установил также, что осужденная осуществляла моральную и психологическую подготовку Дарьи Вороновой и Анны Куликовой для соверешния теракта. "С этой целью Муртазалиева умышленно формировала негативное мнение о русском народе и возвышала образ террористок-смертниц", - отмечается в приговоре.

Суд считает надуманной и отвергает версию о том, что взрывчатое вещество было подброшено Муртазалиевой сотрудниками милиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенных преступлений, а также степень общественной опасности, говорится в приговоре.

Кроме того, суд учел положительные характеристики Муртазалиевой с места работы и учебы, а также отсутствия у нее судимости.

"