Posted 16 декабря 2013,, 19:26

Published 16 декабря 2013,, 19:26

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Задержаны 14 участников акции у Госдумы в поддержку «узников Болотной»

16 декабря 2013, 19:26
Задержаны 14 участников акции у Госдумы в поддержку «узников Болотной»

Около 20 человек провели сегодня у стен Госдумы акцию с требованием распространить планирующуюся амнистию на всех участников «болотного дела».

Протестующие выкрикивали лозунги с требованием выпустить арестованных на свободу. При этом сотрудники полиции оттеснили участников акции от площадки непосредственно перед центральным входом в здание Госдумы на угол улиц Моховой и Тверской, призывая их разойтись.

В результате 14 человек задержали за нарушение общественного порядка. «Сотрудники столичной полиции пресекли попытку нарушения общественного порядка в центральной части города. Четырнадцать человек были задержаны сотрудниками за нарушение порядка и доставлены в отдел полиции, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности», — заявили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МВД.

Ранее «НИ» писали о том, что думский комитет по уголовному законодательству одобрил президентский проект амнистии, приуроченный к 20-летию Конституции, и рекомендовал палате поддержать его. Как заявил глава комитета Павел Крашенинников, Госдума будет обсуждать проект амнистии в двух чтениях с возможностью внесения поправок: первое - 17 декабря, а второе - 18 декабря.

Крашенинников уточнил, что участники так называемого болотного дела и активисты Greenpeace, проходящие по делу Arctic Sunrise, могут подпасть под президентскую амнистию после суда.

Амнистия предполагает выход на свободу обвиняемых по 212-й статье (части 2 и 3), а также по статье 213 Уголовного кодекса РФ только после вынесения судебного приговора, в отличие от других статей этого же проекта постановления, где к осужденным и находящимся под следствием применяется единообразный подход.

Однако Павел Крашенинников не исключил, что это положение будет пересмотрено.

Ю.

"