Posted 16 декабря 2012,, 09:22

Published 16 декабря 2012,, 09:22

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

В драке у ночного клуба в Москве погиб преподаватель вуза МВД Агафонов

16 декабря 2012, 09:22
В драке у ночного клуба в Москве погиб преподаватель вуза МВД Агафонов

В столице следственные органы СКР возбудили уголовное дело по факту смерти 29-летнего преподавателя Московского университета МВД, который погиб в драке у ночного клуба.

По данным НТВ, драка произошла в ночь на воскресенье у клуба на Кудринской площади. Сообщается, что двое мужчин поссорились из-за девушки и вышли на улицу выяснить отношения. На улице один из драчунов толкнул второго, тот упал на штырь и скончался на месте. По данным телеканала, погибшим оказался преподаватель вуза МВД Владимир Агафонов.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, по данному факту возбуждено дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). С целью установления причины смерти мужчины назначена экспертиза, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Отметим, что ранее в Москве вызвала большой общественный резонанс смерть 19-летнего студента Ивана Агафонова, который в августе прошлого года скончался после драки у столичного клуба «Гараж». Тогда Агафонов поссорился из-за девушки с известным бойцом Расулом Мирзаевым. В ходе ссоры Мирзаев ударил Агафонова в лицо, тот упал и стукнулся головой об асфальт. Вскоре Иван Агафонов скончался в больнице.

В ходе следствия и судебного разбирательства квалификация действий Мирзаева несколько раз менялась со ст. 111 «причинение смерти по неосторожности» на ст. 109 «умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть» и обратно. В результате Мирзаева осудили по более «легкой» статье «причинение смерти по неосторожности».

27 ноября Замоскворецкий суд приговорил Мирзаева к двум годам ограничения свободы и освободил спортсмена в зале суда, поскольку ему было зачтено в качестве наказания время, проведенное им в СИЗО. Родственники Агафонова сразу заявили, что будут обжаловать приговор.

Добавим, что на следующий день после оглашения приговора Следственный комитет РФ заявил, что СК остается при своем мнении в юридической оценке действий Мирзаева – первоначально следствие квалифицировало действия Мирзаева по ст. 109 УК РФ, которая предусматривает до 15 лет заключения.

А.

"