Posted 16 декабря 2007,, 14:24

Published 16 декабря 2007,, 14:24

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Известный борец за права владельцев гаражей зверски избит

Известный борец за права владельцев гаражей зверски избит

16 декабря 2007, 14:24
Известный борец за права владельцев гаражей зверски избит

В минувшую пятницу в Петербурге у дверей своего офиса был зверски избит председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Дмитрий Троян. Трое неизвестных мужчин напали на г-на Трояна в подъезде дома на Малодетскосельском проспекте. Потерпевший в тяжелом состоянии был доставлен в госпиталь.

Дмитрий Троян стал широко известен в Петербурге несколько лет назад, когда возглавил борьбу за права владельцев гаражей, попавших под снос в зоне строительства Западного скоростного диаметра (ЗСД). Судя по тому, что у потерпевшего ничего из личных вещей не пропало, лидер петербургского регионального общественного движения «В защиту прав владельцев гаражей» Эдуард Дауэнгауэр предположил, что Дмитрий Троян кому-то сильно мешал. «Еще весной мы обратились к автовладельцам и сообщили людям о начале практической реализации программы «Гаражный консенсус Санкт-Петербурга», в основе которой лежит решение проблем сноса плоскостных гаражей, попадающих в зону строительства Западного скоростного диаметра и других стройпроектов города, - поясняет Эдуард Дауэнгауэр. – Это хорошая программа, предусматривающей строительство многоэтажных паркингов гаражного типа с последующим безвозмездным выделением в собственность 16-ти тысяч боксов владельцам, чьи гаражи попали в зону строительства ЗСД. В наш «Консенсус» могли вступить даже те автомобилисты, чьи гаражи уже были снесены без всяких компенсаций». В свою очередь, Дмитрий Троян стремился выяснить вопрос о правомочности выкупа гаражей, так как в этом деле у городских властей возникла неразбериха. Сначала городской комитет по благоустройству и дорожному хозяйству начал бойко выплачивать владельцам сносимых гаражей компенсации, а затем выплаты были приостановлены. Как выяснилось, губернатор Валентина Матвиенко распорядилась проверить обоснованность и размеры компенсационных выплат. С тех пор, по словам Эдуарда Дауэнгауэра, проблема компенсаций «зависла», а Дмитрий Троян пытался ее «оживить».

Невзирая на несчастье, случившееся с Дмитрием Трояном, на следующий день, в субботу, около 500 петербургских автомобилистов провели у СКК плановую очередную акцию протеста против сноса городскими властями гаражей. В проведении этих акций заинтересован экс-депутат городского ЗакСа Сергей Андреев. Активист «Справедливой России», не сумевший попасть в этом сезоне в депутаты, г-н Андреев реализует свой потенциал, организовав общественную организацию «Андреевский страж». Г-н Андреев, по сути, требует того же, чего добиваются общественное движение «В защиту прав владельцев гаражей» во главе с Эдуардом Дауэнгауэром, а также региональное отделение Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) во главе с Дмитрием Трояном. Не исключено, что к избиению г-на Трояна привел конфликт интересов активистов-общественников, идущих к одной цели разными путями.

О серьезности самой проблемы «гаражников» можно судить по данным «Андреевского стража». Как выясняется, на сегодняшний день в различных районах Петербурга снесено 5200 гаражей, готовится к сносу еще 16000 гаражей. В городские суды в связи с этим подано более 500 исковых заявлений о компенсациях. Лишь по трети заявлений приняты решения о возмещении понесенного автомобилистами ущерба. Сергей Андреев готовит обращение в Конституционный суд РФ о несоответствии принимаемых в Санкт-Петербурге нормативно-правовых актов основному закону страны.

Наталья Шергина, Санкт-Петербург

"