Posted 15 ноября 2004,, 21:00

Published 15 ноября 2004,, 21:00

Modified 26 декабря 2022,, 21:30

Updated 26 декабря 2022,, 21:30

«Трояр» шагает по стране

«Трояр» шагает по стране

15 ноября 2004, 21:00
Власти Корткеросского района Республики Коми бьют тревогу. Местные жители в массовом порядке стали пить дешевые очистители для ванн. Только в прошлом году от этой спиртосодержащей жидкости погибли 300 человек – по одному в день. В этом году каждый день погибает уже по 3 человека.

Косметическое средство для ванн «Трояр», содержащее 90-процентный этиловый спирт, покорило сердца сельских жителей России своей исключительной дешевизной. Платишь в любом хозмаге 15–20 рублей за 300-граммовый флакон, и у тебя на столе две бутылки 40-градусного пойла. Правда, от него потом сводит руки-ноги, отказывает печень и тошнит, но разве задумываешься о таких «мелочах», когда хочется выпить. А зависимость от «Трояра», как утверждают наркологи, еще более сильная, чем от марихуаны и героина.

Только за прошлый год в Корткеросском районе Коми от отравления «Трояром» умерло более 300 человек, почти по человеку в день. В этом году от злоупотребления суррогатным спиртом на тот свет еженедельно отправляется уже по три человека. Если так пойдет и дальше, то через 82 года в районе не останется ни одного жителя, утверждают наркологи.

«В городах, конечно, такой проблемы не существует, – сказал «Новым Известиям» глава администрации Корткеросского района Владимир Елфимов. – А вот на селе... Здесь ведь и безденежье, и безработица. От этого пьянство беспробудное. Из дома все несут, меняют на «Трояр». Некоторые собирают металлолом, а вырученные деньги тратят на это зелье. В селах за мешок картошки дают 2–3 флакона косметического средства, купить которое можно в любое время дня и ночи. У нас в каждом селе по две-три подпольных торговых точки».

Бороться с ними, по словам Елфимова, невозможно. Глава администрации неоднократно приглашал к себе и районного прокурора, и начальника милиции, но те только разводили руками. Несколько предпринятых милицией попыток конфисковать целые машины «Трояра», шедшие со склада, не увенчались успехом. Частные «предприниматели» быстро возвращали товар через суд обратно. Ну а с государственными магазинами и подавно бороться бесполезно. «Трояр» там продается на законных основаниях. Убрать его с прилавков – то же самое, что запретить торговлю духами и одеколоном.

«Осталось одно-единственное средство – воззвать к совести торговцев, – продолжает Елфимов. – На днях мы провели конференцию, посвященную вопросам возрождения населенных пунктов Корткеросского района. И обязали каждый сельсовет, а их у нас 18, провести сход граждан и выработать свои способы борьбы с незаконной продажей «Трояра». Если уж это не поможет, тогда не знаю что...»

«Больше трех лет любители «Трояра» не живут, – сказала «НИ» заместитель главы администрации по общим вопросам Светлана Черных. – Видели бы вы тридцатилетних алкоголиков! Выглядят на все семьдесят! Кислота, содержащаяся в этом средстве, страшный яд. Сотрудники морга рассказывали, что у всех, злоупотребляющих «Трояром», внутренности разлагаются еще при жизни».

Впрочем, злоупотребление «Трояром» – беда всей России, а не только Коми. В Тверской области от него настрадались вдоволь. Например, в деревне Курьяново пошла наперекосяк жизнь пяти человек. От систематического употребления моющего средства в семье Ивановых молодой умерла мать, от той же напасти ее муж стал инвалидом. Старшая дочь, на попечении которой остались две младших сестры, не выдержав тягот, повесилась. Осиротевших детей пришлось отправить в приют.

«У нас этот «Трояр» продают даже в розлив, в канистрах, – рассказывает главный врач больницы Ржевского района Тверской области Галина Петрова. – Алкоголики часто приходят со своей тарой и, разбавив моющее средство минеральной водой, пьют его прямо у частных торговых точек. Их здесь много. Да и спиртсодержащая настойка стоит недорого – 20 рублей за пол-литра. После, конечно, наступает белая горячка, начинаются галлюцинации. У нас в области каждый второй пьет. На «Трояр» наскребают... Ну а если денег не хватает, то пьют корвалол».

Молва о чудовищном влиянии «Трояра» дошла до Госдумы. Как уже писали «НИ», весной депутаты внесут поправки в закон «О рекламе», запрещающие рекламировать такие жидкости. Но, как выясняется, реклама этим препаратам уже давно не нужна.




Проституток отправят на общественные работы

"