Posted 16 октября 2006,, 05:44

Published 16 октября 2006,, 05:44

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Дембелю грозит до 10 лет за гибель шестерых курсантов

16 октября 2006, 05:44
Дембелю грозит до 10 лет за гибель шестерых курсантов

Под Рязанью 14 октября произошло ДТП, в котором погибли 6 курсантов-десантников из разных регионов России. Пьяный водитель врезался на автомобиле ВАЗ-2105 в колонну из 190 курсантов, шедших по обочине дороги в училище.

Двадцать человек, получившие травмы различной степени тяжести, госпитализированы. По последним данным, шестеро из них — пять курсантов и офицер — отпущены из больницы и вернулись в училище. В медучреждениях находятся 14 курсантов, трое — в тяжелом состоянии.

Как сообщили в УВД Рязанской области, ДТП произошло в субботу в 23:15 на трассе Рязань — Клепики. Вчера были названы имена погибших: Дмитрий Есюнин (из Ессентуков), Эдуард Камалиев (Кировская область), Григорий Попов (Белгородская область), Алексей Лебедев (Ивановская область), Александр Кратиков (Архангельская область), Артем Никанов (Псков)

Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальный срок, который грозит пьяному водителю, — до 10 лет лишения свободы.

Скорость «Жигулей» была настолько высокой, что, сбивая людей, машина проехала еще около 100 метров, после чего «Жигули» улетели в кювет. Помимо виновника аварии, у которого не оказалось водительских прав, в машине находились трое пассажиров. Как они рассказали сотрудникам правоохранительных органов, компания ехала в ближайший бар. А выпивали они, отмечая возвращение из армии виновника ДТП, пишет «Коммерсантъ».

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, допрашиваются свидетели. Водитель допрошен по делу в качестве подозреваемого. Назначаются соответствующие необходимые экспертизы, результаты которых будут позже оглашены, сообщил старший следователь прокуратуры Советского района Рязани Алексей Аристов.

"