Posted 16 сентября 2013,, 17:08

Published 16 сентября 2013,, 17:08

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

В детском саду Саратова произошло массовое отравление

16 сентября 2013, 17:08
В детском саду Саратова произошло массовое отравление

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту отравления 13 воспитанников одного из детских садов, сообщает областная прокуратура. Управление Роспотребнадзора по Саратовской области также проводит эпидемиологическое расследование.

По словам представителей правоохранительного ведомства, в субботу, 14 сентября, 13 воспитанников детского сада №177 обратились в медучреждения с отравлением. В числе отравившихся - один ребенок в возрасте до двух лет, восемь детей от трех до четырех лет, четверо детей от пяти до шести лет.

У 12 детей врачи диагностировали «пищевую токсикоинфекцию», все они находятся на амбулаторном лечении, уточняет INTERFAX.RU. Один заболевший ребенок был госпитализирован в областную детскую инфекционную больницу в состоянии средней тяжести.

«Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области проводится эпидемиологическое расследование, в ходе которого в том числе осуществляются лабораторные исследования отобранных проб готового питания, пищевых продуктов и показателей санитарно-гигиенического режима», — сообщили представители областной прокуратуры, передает РИА Новости.

Как отмечают в региональном Минздраве, врачи определили 199 «контактных лиц»: 149 детей и 50 сотрудников детсада. Продолжаются противоэпидемические мероприятия.

Административное дело о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения возбуждено в отношении юридического лица - МДОУ «Детский сад комбинированного типа № 177». Прокуратура области взяла на контроль ход проведения эпидемиологического расследования.

К.

"