Posted 15 сентября 2013,, 20:00

Published 15 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Не ждут милости от природы

Не ждут милости от природы

15 сентября 2013, 20:00
В конце минувшей недели погода преподнесла жителям пострадавших от наводнения дальневосточных регионов еще одно испытание. В ночь на воскресенье на затопленных территориях разыгрался шторм, который оказался особенно сильным в Комсомольске-на-Амуре. По прогнозам синоптиков, шторм продлится до понедельника, после чего во

Шторм в районе наиболее пострадавшего от наводнения Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае начался в ночь на воскресенье. По информации Дальневосточного гидрометцентра, волны поднялись из-за усиления ветра, скорость которого достигала 17 метров в секунду. Синоптики призвали спасателей готовиться к худшему, потому что из-за стихии на территории Амурского, Комсомольского, Ульчского и Николаевского районов, а также города Комсомольск-на-Амуре велика вероятность размыва защитных дамб. Улучшение же погоды ожидается не раньше вторника.

В некоторых населенных пунктах Хабаровского края вода в конце минувшей недели начала отступать. Так, в Хабаровске за последние сутки уровень воды в черте города снизился на 16 сантиметров – до 664 сантиметров, сообщает ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Жительница Хабаровска Анастасия Большакова подтвердила «НИ», что уровень воды в городе «заметно снизился», и многие ее знакомые уже вернулись в свои дома: «Хотя набережную еще не открыли. Власти говорят, что нужно перестраховаться». Другая жительница города, Людмила Квардакова, рассказала «НИ», что на месте разлива воды остались горы мусора: «Многие говорят, что Амур вернул жителям весь мусор, который в него выбрасывали».

После паводка многие жители региона остались без крыши над головой. Как сообщил в минувшую субботу мэр Хабаровска Александр Соколов, сейчас около 370 квартир в домах города признаны непригодными для проживания. Однако пригодность многих оказавшихся в зоне затопления домов для проживания зависит от того, удастся ли их осушить и отремонтировать до наступления морозов.

Что касается Приамурья и Еврейской автономной области, то здесь паводок можно считать законченным. Местные жители приступили к устранению последствий, а власти начали выплачивать компенсации. В Амурской области, по словам начальника финансового управления Натальи Тришиной, уже выплачено более 80 млн. рублей. Приоритет сейчас отдан единовременной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека, пояснила г-жа Тришина.

Жители затопленного села Овсянки Амурской области подтвердили «НИ», что компенсацию по 10 тыс. рублей из местного бюджета и по 50 тыс. рублей из областного многим из них уже выплатили, хотя и не всем.

При выплате компенсаций зафиксированы случаи мошенничества. «Некоторые граждане подают заявления повторно, рассчитывая еще раз получить компенсацию. Бывает, что заявление пишет другой член семьи», – рассказала Наталья Тришина. По ее словам, уже выявлено более 15 подобных случаев и еще несколько фактов, когда обман вскрылся уже после выплаты денег.

"