Posted 15 сентября 2010,, 20:00

Published 15 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Адвокат Игорь Трунов

Адвокат Игорь Трунов

15 сентября 2010, 20:00
Вчера стало известно, что Тверской районный суд Москвы возвратил членам семьи Ольги Александриной жалобу на решение о прекращении уголовного дела, связанного с аварией, произошедшей 25 февраля этого года. Тогда на Ленинском проспекте в столице столкнулись Мercedes S 500, принадлежащий «ЛУКОЙЛу», в котором находился виц

– Почему суд не принял вашу жалобу?

– Причина достаточно странная. В постановлении Тверского районного суда написано, что они не могут принять нашу жалобу, потому что в доверенности, выданной мне Сергеем Александриным (отец погибшей Ольги Александриной), где сказано, что он полностью доверяет мне оформление документов по этому делу, якобы отсутствует мое право ставить подпись от его имени. Однако в доверенности четко написано, что он доверяет мне, в том числе и ставить подписи от его имени.

– Куда вы обратились после того, как суд не принял вашу жалобу?

– Вчера мы пришли к нотариусу с просьбой переделать эту доверенность. Нотариус ответила, что не может ничего сделать, поскольку в доверенности уже прописано мое право подписывать документы от имени Сергея Александрина. У нас круг замкнулся.

– Как будете выбираться из замкнутого круга?

– Ситуация совершенно дурацкая. Суд то ли читать не умеет, но на пустом месте он создает нам препоны. Мне приходится сейчас составлять новую жалобу уже от Сергея Александрина, чтобы он лично подписался. Будем отправлять жалобу в Тверской суд во второй раз.

– Вы собираетесь жаловаться на судью, которая отказалась принять вашу жалобу?

– Конечно, мы будем писать жалобу на эту судью в квалификационную коллегию судей Москвы, потому что это чистое безобразие. Мы приложим к нашей жалобе эту доверенность и копию этого решения, чтобы наглядно показать абсурдность ситуации.

– ФАР провела независимую экспертизу этого ДТП, и она показала, что водитель Ольга Александрина – пострадавшая, а не виновница аварии. Это заключение может помочь вам добиться справедливости?

– Если бы ФАР согласовали с нами эти независимые экспертизы и предъявили следствию, это было бы юридически значимое доказательство. А пока это только информповод, и юридической силы, к сожалению, эта экспертиза не имеет.

– Что нужно сделать, чтобы это заключение перешло в юридическую плоскость?

– Результаты этой экспертизы могут стать юридическим доказательством, если те, кто его проводил, дадут подписку об уголовной ответственности за заведомо ложное экспертное заключение (от общественной организации потребуется готовность ответить перед законом, если их заключение окажется ложным. – «НИ»). Если ФАР готова пойти на определенный уровень уголовной ответственности, мы готовы сотрудничать и использовать в суде их заключения. Пока к нам они не обращались.

"