Posted 15 сентября 2004,, 20:00

Published 15 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Ветеринарное правосудие

Ветеринарное правосудие

15 сентября 2004, 20:00
Вчера в Замоскворецком суде Москвы был вынесен приговор по делу об использовании наркосодержащего вещества – кетамина ветеринарным врачом Александром Дукой. Его признали виновным, но освободили от наказания, приняв во внимание недавнюю легализацию кетамина. Несмотря на то что с Александра Дуки судимость была погашена п

Замоскворецкий суд Москвы вчера признал ветеринара Александра Дуку виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических веществ без цели сбыта и приговорил к условному лишению свободы на год. Но, учитывая положительную характеристику Дуки и недавнюю легализацию кетамина правительством РФ, подсудимый был освобожден от наказания.

Запрет на использование кетамина в ветеринарной практике появился в 1998 году. Тогда Минсельхоз России исключил его из перечня разрешенных ветеринарией препаратов. А в ноябре прошлого года сотрудники Госнаркоконтроля провели ряд проверок в ветеринарных клиниках. После рейда было возбуждено шесть уголовных дел по фактам незаконного использования кетамина врачами. В числе нарушителей оказался Александр Дука. В октябре 2003 года он отправился по вызову для оказания неотложной помощи собаке. Офис, в который он был вызван, оказался одним из районных подразделений наркоконтроля. Когда ветеринар, подготовив все для операции, набрал кетамин в шприц для инъекции собаке, один из сотрудников Госнаркоконтроля отобрал у него шприц, предъявив обвинение в сбыте наркотического вещества. В этот момент в комнату вошли понятые и другие сотрудники Госнаркоконтроля с видеокамерой. Против Александра Дуки было выдвинуто обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических веществ.

Однако в январе этого года Минсельхоз и Минздрав разрешили ветклиникам использовать для наркоза гидрохлорид кетамина. Но только при наличии лицензии. А в начале сентября 2004 года правительство РФ своим постановлением «Об утверждении «Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии» разрешило использование кетамина в ветеринарии. Учитывая все эти изменения в законодательстве, суд принял решение не подвергать Александра Дуку наказанию. Судимость в этом случае автоматически погашается. Тем не менее ветеринар и его защитник Евгений Черноусов намерены добиться полностью оправдательного приговора.

«Адвокаты обязаны защитить и оправдать подсудимого, – сказал «Новым Известиям» Евгений Черноусов. – А в данном случае в ходе рассмотрения судьями дела были допущены нарушения закона. Так, например, в доказательствах присутствовала кассета, на которой была 25-минутная запись задержания. Но все действие заняло два с половиной часа. То есть два часа куда-то потерялись. Скорее всего, это было умышленное сокрытие времени. Или такой факт. Александра обвинили по статье 228 УК РФ. Но эта статья находится в главе 25 – «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Население – это люди, а не животные, по отношению к которым использовался кетамин. То есть судили Александра по необоснованному обвинению».

«Такие значимые структуры, как Госнаркоконтроль и прокуратура России, выставили себя в неприглядном свете перед всем мировым сообществом, – заявил «НИ» Александр Дука. – И им важен хоть какой-нибудь результат, связанный с обвинением. Но я работаю в Москве, и сейчас все регионы смотрят на столицу. Даже во Владимире, где сейчас идет подобный суд против ветеринарного врача Ольги Танеевой, очередное слушание перенесено на 11 октября. И сейчас главное, чтобы в Москве прозвучал оправдательный приговор».

Александр Дука и его адвокат намерены обжаловать решение суда уже сегодня.

"