Posted 16 августа 2005,, 08:35

Published 16 августа 2005,, 08:35

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

1 сентября школьников встретят милиционеры-психологи в штатском

16 августа 2005, 08:35
1 сентября школьников встретят милиционеры-психологи в штатском

Милиция в преддверии Дня знаний проверит антитеррористическую защищенность всех учебных заведений в России, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев

"События прошлого года показали, что проблемы, связанные со школьными учреждениями, являются очень актуальными", - цитирует Нургалиева РИА «Новости».

По словам Нургалиева, будут обследованы все школы, колледжи, вузы, в том числе чердачные и подвальные помещения, мастерские.

"Перед 1 сентября, учитывая прошлогодние события в Беслане, будут проведены инженерно-саперные отработки всех помещений на территории учебных заведений", - добавил министр.

Глава МВД сообщил, что в соответствии с его приказом руководители территориальных подразделений органов внутренних дел должны до 25 августа утвердить планы обеспечения безопасности учебных заведений с утра 31 августа по 2 сентября включительно.

Первый заместитель главы МВД Александр Чекалин заявил, что вместе с сотрудниками милиции, которые уже начали обследование зданий школ, вузов и колледжей, будут работать сотрудники МЧС, отвечающие за противопожарную и техногенную безопасность.

Чекалин также сообщил, что в преддверии 1 сентября в школах будут установлены рамки металлоискателей, а непосредственно в День знаний в школах будут работать милиционеры-психологи в штатском.

"