Posted 16 июля 2013,, 06:54

Published 16 июля 2013,, 06:54

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

После регистрации кандидатом в мэры Навальному огласят приговор

16 июля 2013, 06:54
После регистрации кандидатом в мэры Навальному огласят приговор
Сюжет
Выборы

17 июля оппозиционер Алексей Навальный будет официально зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы. Соответствующее удостоверение выдаст блогеру Мосгоризбирком. Таким образом, блогер придет на оглашение приговора по делу «Кировлеса» с документом о регистрации.

Член МГИК рассказал газете «Коммерсантъ», что проблем с подписями у Навального «не нашлось». Источник в аппарате столичного правительства убежден - блогера допустят к выборам, ведь это обеспечит дополнительную явку и придаст голосованию легитимность.

«Есть установка с самого верха, чтобы выборы создавали впечатление конкурентных. Регистрация Навального — это некая компенсация за внезапность этих выборов и массированное информирование в пользу Собянина», - заявил член МГИК с правом совещательного голоса Андрей Бузин.

Напомним, что Навальный проходит подозреваемым по громкому делу «Кировлеса». Оппозиционера обвиняют в мошенничестве и краже 16 млн рублей. По этому делу уже состоялось несколько судебных разбирательств, в ходе которых были допрошены свидетели. Приговор по этому делу будет вынесен 18 июля.

Этот факт не помешал Навальному выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Москвы. Отметим, что изначально о своем участии в выборах заявили 40 человек, однако не всем удалось собрать необходимые документы. Теперь осталось только шесть кандидатов: Собянин, Навальный, Митрохин, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, член «Справедливой России» Николай Левичев и представитель КПРФ Иван Мельников. Эти фамилии увидят москвичи в бюллетенях в день выборов, 8 сентября.

Г.

"