Posted 16 июля 2012,, 09:13

Published 16 июля 2012,, 09:13

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Итоги переписи населения показали, что «гуманоидов» в России стало меньше

16 июля 2012, 09:13
Итоги переписи населения показали, что «гуманоидов» в России стало меньше

Скоро обнародуют итоги переписи населения России 2010, которые будут доступны всем желающим, сообщил РИА Новости руководитель Росстата Александр Суринов.

Подводя предварительные итоги переписи, Суворин заявил, что главным отличием переписи 2010 года от предыдущей, прошедшей в 2002, стало уменьшение количества людей, называвших себя гоблинами, марсианами и другими представителями гуманоидных и даже негуманоидных видов. Возможно, это связано с тем, что к переписи стали относиться серьезнее. Однако при этом стало больше людей, не определивших свою национальность вообще.

Комментируя расхождения в результатах переписи, Александр Суринов пояснил, что их причины часто находятся в области психологии, а не социологии: так, количество женщин, считающих себя замужними, выше количества мужчин, полагающих себя женатыми, не только в России, но и в других странах. А среди 34 тысяч человек, отказавшихся назвать свой возраст, есть не только проявившие типично дамское кокетство, но и джентльмены, застеснявшиеся озвучить эту цифру в присутствии молодой симпатичной переписчицы.

По словам Александра Суринова, возможность проконтролировать достоверность сведений, указанных в переписи, ограничена: если переписчиков, пойманных на самостоятельном заполнении бланков, отстраняли от работы, то нет никакой возможности заставить граждан сообщать о себе правду.

В следующей большой переписи населения, которая состоится в 2020 году, планируется применять различные технические новшества – в частности, интернет-перепись. Однако применение этих технологий будет ограничено, так как процент продвинутых пользователей Сети в России не так уж высок.

Объясняя, что будет представлять из себя микроперепись населения, запланированная на 2015 год, Александр Суринов сообщил, что ее ни в коем случае не надо рассматривать как репетицию большой Переписи-2020. Это будет опрос 1% случайно выбранных граждан, проводимый с целью уточнить параметры Переписи-2010, ведь к тому времени все результаты можно будет считать устаревшими.

Г.

"