Posted 15 июля 2010,, 20:00

Published 15 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Ребята с нашего двора

15 июля 2010, 20:00
Заботливые воспитатели, красочные игрушки и вкусные полдники – пожалуй, мечта любого дошколенка, вынужденного коротать время в детском саду, пока родители заняты на работе. Однако в реальности эта картина редко соответствует действительности: государственные учреждения настолько переполнены, что уделить достаточно вним

Деньги решают все – вот основной принцип работы частных детских садов. И действительно, от суммы ежемесячного платежа здесь зависит квалификация работающих с детьми воспитателей и педагогов, количество дополнительных занятий и, разумеется, качество питания. При этом ценовой разброс довольно велик: и если пребывание в самом простеньком заведении стоит 15–25 тыс. рублей, то более привилегированные учреждения выставляют счет в 80–100 тыс. рублей. Причем большинство коммерческих садов взимает вступительный взнос, размер которого каждый определяет по-своему, однако зачастую он равен тарифу за месяц. «Четырехразовое питание, занятия музыкой, рисованием и танцами, развивающие игры и работа с психологом – стандартный набор услуг любого детского сада, – пояснила «НИ» администратор частного пансиона Людмила Глебова. – Количество дополнительных опций растет пропорционально стоимости: чем выше плата, тем меньше человек в группе, разнообразнее меню, больше выездных экскурсий, а к традиционным занятиям помимо языков, чтения, арифметики и рисования добавляются плавание, театральный кружок и хореография».

Внимание к каждому

При этом если не считать расширенного списка занятий, частные детские сады практически ничем не отличаются от государственных. Группы также делятся по возрасту, да и распорядок дня включает в себя привычные компоненты вроде занятий, прогулок и тихого часа. Поэтому главным козырем подобных заведений считается индивидуальный подход к каждому ребенку. «К сожалению, для многих поколений детей в нашей стране ежедневные походы в детский сад на всю жизнь оставили лишь травмирующие воспоминания, – рассказала «НИ» детский психолог Татьяна Левина. – И это неудивительно: строгие воспитатели, невкусная каша и однообразные игры вряд ли у кого-то могут вызвать восторг. Поэтому частные детские сады стараются не повторять этих ошибок, всеми силами стараясь воссоздать в коллективе по-настоящему семейную атмосферу. Для этого в группах работает психолог, который помогает детишкам адаптироваться в новой для них обстановке и гасит возникающие конфликты. Ребята принимают активное участие в подготовке всевозможных праздников, таким образом получая навыки взаимодействия в коллективе и даже вместе празднуя свои дни рождения».

Отзывы и предложения

Особое внимание в частных детских садах уделяется питанию: подобные учреждения могут похвастаться крайне разнообразным меню, в котором всегда присутствуют свежие овощи и фрукты. Однако, несмотря на рекламные заверения, рассчитывать на то, что для каждого ребенка будут готовить в индивидуальном порядке, не приходится, если, конечно, речь не идет об элитных заведениях с большим штатом сотрудников. При этом воспитатели частных садиков внимательно прислушиваются к пожеланиям родителей относительно вкусовых пристрастий их чада, выясняя перечень продуктов, на которые у ребенка есть аллергия.

Основное преимущество частных садов перед государственными в том, что здесь нет очередей и записать ребенка в подходящую группу можно в любое время. Кроме того, здесь можно быть уверенным в том, что ребенок попадет в коллектив сверстников, равных ему как по психологическому развитию, так и по социальному статусу.

Коммерческие учреждения, как правило, имеют собственные здания, однако некоторые из них могут работать на базе муниципальных садов. Поэтому во втором случае родителям необходимо удостовериться, что они платят деньги за более качественные услуги.

Расписание уроков

Некоторые частные детские сады, как и их муниципальные аналоги, работают по единой государственной программе обучения. Однако большинство коммерческих учреждений все же предпочитают зарекомендовавшие себя авторские методики или внедряют собственные наработки. У подобного подхода, по мнению специалистов, есть свои достоинства и недостатки. «Более прогрессивные и гибкие приемы подачи информации через игровой процесс или с помощью занятий с психологом, как правило, более доходчивы и эффективны, нежели традиционные методики, многие из которых сложно назвать увлекательными, – пояснила г-жа Левина. – Однако не стоит забывать, что учебный материал в первую очередь должен быть систематизированным, поэтому слишком большая склонность к образовательным экспериментам, которой грешат некоторые частные заведения, тоже не всегда хорошо. Поэтому, определяя ребенка в детский сад, в первую очередь стоит узнать, по какой программе работают педагоги. Если это некие авторские наработки, то необходимо убедиться, что они сертифицированы, выбранное учреждение имеет лицензию и аккредитацию, а занятия ведут педагоги, прошедшие соответствующую аттестацию».

Что касается режима работы частных детских садов, то здесь все продумано для удобства чрезмерно занятых родителей: подобные заведения открыты с 8 утра до 8 вечера, причем, если по каким-то причинам забрать ребенка в срок не удается, это можно сделать позже или вообще оставить его на ночь. Разумеется, в этих случаях за услуги воспитателей и дополнительное питание придется доплатить.

"