Posted 16 июня 2009,, 04:57

Published 16 июня 2009,, 04:57

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Дмитрия Медведева и Владимира Путина пригласили погрузиться в Байкал

16 июня 2009, 04:57
Дмитрия Медведева и Владимира Путина пригласили погрузиться в Байкал

Накануне, 15 июня, глубоководные аппараты «МИР» начали совершать погружения в Байкал. Президент Бурятии Вячеслав Наговицын предложил президенту страны и премьер-министру погрузиться вместе с учеными. По словам руководителя республики, на приглашение Медведев и Путин отреагировали положительно, так как, ни один, ни второй ни разу не были на Байкале. И президент, и премьер дали поручение своим помощникам - включить в их графики поездку на Байкал.

Батискафы погрузятся в районе эпицентра августовского землетрясения, возьмут пробы воды возле БЦБК, побывают в местах выброса нефти и газа в Баргузинском и Чивыркуйском заливах.

Почти девять месяцев «МИРы» находились на отдыхе. Сейчас научное оборудование, помещенное в десятки различных ящиков, будут транспортировать в поселок Никола Иркутской области. Все работы выполняют специалисты из Москвы и Калининграда. Скоро к ним присоединится команда, которая и будет погружаться в Байкал. В их числе Герои России Евгений Черняев и Анатолий Сагалевич. Руководитель экспедиции в этом году - океанолог Николай Римский-Корсаков, родственник знаменитого композитора.

Работы «МИРам» в этом году предстоит немало. Ученые побывают от юга до севера более чем в 30 районах Байкала. Планируется свыше 60 спусков на дно. Ученые уверены: в этот раз точно не обойдется и без сюрпризов.

— Хотелось бы найти какой-нибудь бронепоезд. Может быть, даже с золотом. Но основная часть погружений научная. Тем не менее, планируем в районе Кругобайкальской железной дороги погрузиться, — сказал программе «Вести-Иркутск» Роман Афонин, исполнительный директор Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Начать исследовать Байкал в этом году планируют с поселка Листвянка Иркутской области. Ученые намерены посмотреть каньоны на дне озера, взять пробы воды, грунта, а также микроорганизмы.

Отметим, что 13 июня состоялись первые технические погружения. Во время пробных спусков была проверена герметичность глубоководных аппаратов и работа всех систем подводных кораблей.

"