Posted 15 июня 2005,, 20:00

Published 15 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Без работы, но с дипломом

Без работы, но с дипломом

15 июня 2005, 20:00
Половина столичных безработных имеют высшее или среднее образование. Безработный москвич на 6 лет старше своего собрата по несчастью из провинции. Нетрудоустроенной молодежи в городе вдвое меньше, чем в целом по стране... Об этом сообщил на днях начальник столичного Управления Федеральной государственной службы занятос

Сытый голодного не разумеет – эту свою репутацию в глазах россиян Москва подтверждает не только числом олигархов на душу населения, но и положением на рынке труда. Уровень безработицы в Москве стабилен – по словам «начальника безработных» Сергея Дудникова, он составляет 1,6%, с учетом и студентов, и пенсионеров, и многодетных матерей, и отставных офицеров. И это цветочки по сравнению не только с крупными городами в провинции, но и с Парижем, где целых 11% жителей ищут работу.

Зато в столице нашей родины своих специфических проблем хоть отбавляй. Москва впереди России всей по образовательным и возрастным показателям. Если среднестатистическому безработному по России 35 лет, в Москве ему – 41. Безработица среди населения старше 55 лет в России 6%, тогда как в Москве – 9%. Безработные, имеющие высшее профессиональное образование, в России составляют 11%, в Москве – 32%.

Еще одна красноречивая цифра: женщин, ищущих работу, в столице втрое больше, чем мужчин... И при всем этом вакансий в Москве, только учтенных госслужбой занятости, 145 тыс. – на 39 тыс. безработных. Растет и неформальный сектор занятости (в городе от 500 до 1000 частных агентств). «На рынке труда все время должны появляться новые игроки, – считает г-н Дудников. – Когда говорят, что число обращений в госслужбу занятости сокращается, я считаю, что здесь беды нет: важно не то, сколько человек приходит в службу занятости, а то, насколько быстро человеку можно найти работу в городе».

Найти-то можно, вопрос – каков спрос. И как скоро унылое «Ищу работу!» сменяется ликующим «Я нашел ее!».

Быстрее всего, дней за десять, находят потерявшие ее вследствие сокращения кадров или ликвидации предприятия – таких 60% от общего числа обращающихся в службу. Сложнее специалистам, у которых долго не было практики. На помощь им готовы прийти психологи и консультанты. В Москве 62 пункта, где могут подобрать вакансию, дать совет, отправить на профессиональное обучение. В прошлом году 54 новые специальности приобрели 12 тыс. москвичей.

Что касается предпочтений – 16 % московских безработных метят в кресла руководителей разного уровня. Однако не всем же руководить: за последние пять лет с 800 вакансий до 5000 возрос спрос на инженеров. Скоро будут остро востребованы профессии, связанные с новыми технологиями и инновационными процессами. «Все остальные профессии устойчивого массового спроса, такие как бухгалтеры, юристы, менеджеры разного уровня, будут востребованы всегда, – считает Сергей Дудников. – Без этого фона общество не может жить».

Добавим: как и без воспетых Борисом Гребенщиковым дворников и сторожей. «Поколение дворников и сторожей», если верить автору песни, умерло, но вакансии остались. Москве сегодня требуются 5500 дворников, а также 3422 милиционера, 2074 грузчика и подсобных рабочих, а шоферов – больше 11 тыс. Есть еще 72 вакансии для библиотекарей. Средняя зарплата на предлагаемых рабочих местах 14 тыс. рублей. По столичным меркам не бог весть что, но с точки зрения провинциального жителя, тем более гражданина «ближнего зарубежья» – чем не жизнь. Вот и приходится брать в дворники таджиков, которые стали в Москве таким же социокультурным феноменом, какими были до революции татары – именно они тогда мели столичные мостовые.

В прошлом году Управление службы занятости выдало организациям 9859 заключений на 154 тыс. вакансий для привлечения гастарбайтеров. Лидируют Китай, Вьетнам, Турция. Украина, Молдова, Таджикистан и Армения.

Как видим, ситуация с безработицей в Москве напоминает столичные вещевые рынки: товара навалом, но тех единственных, как по тебе сшитых джинсов или кроссовок на прилавках еще надо поискать. Вот почему в Москве действует ряд специальных программ по работе с различными категориями населения. В частности, в эти дни горячая пора для сотрудников центров трудоустройства для молодежи. На все время каникул для студентов и школьников созданы больше 10 тыс. вакансий: промоутеры, рекламные агенты, курьеры, персонал предприятий быстрого питания. 3000 старшеклассников смогут нынешним летом и подзаработать, и отдохнуть в трудовых лагерях. Причем система там такая: если работодатель платит меньше 1 тыс. рублей, служба занятости будет доплачивать от 700 до 2000 руб. в зависимости от сложности работы.

И последнее – о чем не подозревают многие трудоустроенные москвичи. Тем, кто фатально долгое время не может обрести свое место в рядах строителей светлого будущего, как и во всем мире, выплачивается пособие по безработице. С этого года оно составляет от 720 до 2880 руб. в месяц и не привязывается ни к прожиточному минимуму, ни к средней зарплате по региону. Однако если для Крайнего Севера был еще принят коэффициент, который увеличивает пособие, для Москвы такого коэффициента нет, хотя прожиточный минимум по Москве выше, чем в среднем по России. Сергей Дудников считает это вопиющим нарушением прав безработных. И кто знает, может, уже этой осенью мы увидим их вышедшими на демонстрации, как весной протестовали пенсионеры-льготники. Не всем же, в самом деле, в соответствии с детской мечтой быть шофером или дворником...




Как обратить на себя благосклонное внимание потенциального работодателя

"