Posted 16 апреля 2014,, 05:37

Published 16 апреля 2014,, 05:37

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Суд Владивостока отстранил от должности мэра приморского Уссурийска

16 апреля 2014, 05:37
Суд Владивостока отстранил от должности мэра приморского Уссурийска
Сюжет
Деньги

Суд временно отстранил от должности главу третьего по величине в Приморье Уссурийского городского округа Сергея Рудицу. Причиной стало возбуждение против градоначальника уголовного дела по статье УК РФ «халатность». На время следствия для подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщил представитель следственного управления СКР по Приморскому краю

Ленинский суд Владивостока временно отстранил от должности главу Уссурийского городского округа, который стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ о халатности, повлекшей ущерб на 31 млн руб.

«Также по решению суда для обеспечения имущественных взысканий арестовано принадлежащее подозреваемому имущество - жилой дом и два земельных участка», - сообщила старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, передает INTERFAX.RU.

По версии следствия, глава Уссурийска в 2011 году от имени администрации заключил муниципальный контракт на изготовление оборудования для модернизации городской котельной с компанией «Энерготех». Проект реализовывался по целевой муниципальной программе модернизации коммунальной инфраструктуры города. Как полагает следствие, мэр города, не удостоверившись, что работы выполнены, подписал акты об их завершении. Это стало основанием для необоснованного перечисления компании 31 млн рублей из муниципального бюджета. Позднее, по инициативе администрации округа, муниципальные контракты были расторгнуты. Однако, учитывая наличие подписанных главой округа документов о выполнении работ, суд отказал взыскать с подрядчика деньги.

Также стало известно, что приморское отделение «Единой России» приостановило членство в партии мэра города Уссурийска.

«Пока суд не вынесет обвинительного приговора, не докажет вину подозреваемого, мы из рядов партии никого не исключаем. Если суд признает Рудицу виновным, только тогда можно будет говорить об окончательных решениях по данному вопросу», - прокомментировала сложившуюся ситуацию секретарь регионального отделения «Единой России» Людмила Талабаева, передает ИТАР-ТАСС.

К.

"