Posted 15 апреля 2008,, 20:00

Published 15 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Почему мы безоружны перед обманом и злом?

15 апреля 2008, 20:00
Пришла весна с грачиным граем, потеплело и подсохло на дорогах и тротуарах. И в города и веси Самарской области все чаще стали накатываться целые стайки мошенников.

Впрочем, любителей легкой поживы за счет «лопоухих» и состоятельных сограждан в пятидесятитысячном нефтеграде и раньше появлялось немало. По информации следственного отдела ГОВД Отрадного еще в январе - феврале сего года по фактам мошенничества было возбуждено 6 уголовных дел. Преступники, как установлено, были разные, но, как правило, занимались одним и тем же ремеслом. При помощи не хитрых психологических приемов и игры на слабостях человеческой натуры, существенно облегчали карманы или кошельки сограждан, проникая в их квартиры.

Чаще других уже не первый год подряд в качестве мошенниц, в частности, в Отрадном фигурируют две цыганки. Попросили у одной из местных жительниц разрешения войти в квартиру, чтобы напиться и сполоснуть руки. Та, ни в чем плохом их не заподозрила и впустила. Слова «Дай нам, ради Бога попить свежей воды из под крана, кипяченую мы не пьем, умыться…» - подействовали на пожилую хозяйку магически. Но когда цыганки попили воды, то одна из них сразу же запричитала и зафыркала: «Сгинь, нечистая, сгинь в тартарары»!

- Что это ты? Про какую нечистую толкуешь? – Удивилась хозяйка. – Нет никакой нечисти в моем доме.

- Это тебе только кажется! – сверкнула на нее черными, полными огня глазами, цыганка. – Грязная у тебя квартира.

- Да я только утром полы мыла и пыль вытирала, что ты выдумываешь! – Обиделась хозяйка.

- Дело не в пыли, а не здоровой ауре, энергии, которая расселилась по углам твоей квартиры. – Не мигая глазом, просветила ничего не подозревавшую женщину цыганка. – Нужно ее «почистить», сопровождая нашим заговором.

Наивная хозяйка согласилась. Одна из цыганок набрала воды из-под крана и, шепча «чудесные слова», стала обрызгивать ею углы одной из комнат. А в это время вторая цыганка направилась в другую комнату, чтобы проделать там то же самое.

Когда они закончили «очистку» от злых духов, хозяйка не знала, как и отблагодарить таких «добрых» незнакомок.

Но когда они ушли, в ее душе вдруг шевельнулся червячок сомнения. И она, на всякий случай, решила проверить – на месте ли ее украшения и деньги. Не досчиталась 20 тысяч рублей. И только тогда ей все стало ясно. Прошло достаточно много времени, чтобы воровки замели свои следы и скрылись. В милиции заявление от потерпевшей приняли, опросили, как полагается, особенно о том, как выглядят преступницы, и только посочувствовали: мол, не вы первая попадаетесь на такую «удочку». Летом прошлого года по городу прошла целая волна подобных надувательств горожан. Теперь, похоже, пошла новая волна.

Как ни странно, под нее попала даже бывшая сотрудницы МВД, проработавшая в органах с 18 лет до выхода на пенсию. Как позже вспоминала, она в общем-то понимала, что перед ней мошенница, но словно не осознавала того, что делает, ее будто какой-то дурман окутал с головы до ног.. Возможно это произошло из-за того, что встреча с мошенницей совпала с особым душевным состоянием пострадавшей, связанным с серьезной болезнью мужа, навалившимися трудностями, отсутствием какой-либо поддержки и участия со стороны. Она шла по улице, глубоко погрузившись в собственные раздумья, когда ее остановила незнакомка в черной одежде, с ребенком на руках: словами, которых она, возможно даже ждала: «Я знаю, у тебя горе, давай поговорим. Тебе обязательно нужно поговорить с кем-нибудь, чтобы облегчить душу»! Это, собственно, чувствовала позже и сама потерпевшая. Ничего подозрительного она в словах внимательной и сочувствовавшей ей особы не заметила, подумала про себя, что люди должны помогать друг другу, и привела ее домой, поделилась своей бедой. А когда закончила, незнакомка, упорно глядя ей в глаза, резюмировал: «На твоем доме большая порча. Дай мне все деньги, что у тебя есть, я помогу» снять эту порчу и твой муж поправится, в дом вернутся благополучие и радость».

Ну, кто устоит в такую минуту перед искушением оздоровить атмосферу и ауру в доме, поправить пошатнувшееся счастье, справиться с нагрянувшей бедой? Даже такой опытный человек, как бывшая работница МВД с многолетним стажем борьбы с преступностью, не устояла. Принесла мешочек с деньгами.

- Я их сейчас «почищу»! – сообщила хозяйке незнакомка и стала причитать какие-то не понятные ей магические слова, тасуя деньги в мошне, встряхивая ею. Затем мошенница пожаловалась на боль в животе и попросилась в туалет, не выпуская из рук мешочка с деньгами. Короче говоря, переключила доминанту внимания хозяйки с денег на свою боль. Только о ней и состоянии незнакомки, словно забыв о деньгах, хозяйка и думала. И когда та возвратилась из туалета и сунула ей в руки скомканный мешочек, в первую очередь думала не о нем и его содержимом, а опять же о состоянии незнакомки. Сыграли естественные гуманные чувства и инстинкты человеколюбия и сочувствия к боли другого. Прихожанка продолжала держаться за живот и немного кривиться, концентрируя внимание хозяйки квартиры именно на этом вплоть до своего ухода. А закрывая дверь, предупредила: откроешь мешочек с деньгами через две минуты после моего ухода, я твою порчу на себя взяла, видишь, как ломает. Но ничего, помолюсь и пройдет. А ты заново начинай счастливую жизнь. Теперь у тебя все будет хорошо»! Ну, скажите, кого в такой ситуации не заколдуют такие слова? Вот и бывшую работницу милиции заколдовали. Когда она убедилась в том, что денег, отложенных за многие годы, в мешочке нет, то поняла, что теперь в ее жизни действительно наступят серьезные перемены…И не в лучшую сторону.

Вывод в этих двух историях один: нельзя доверяться незнакомым людям, а тем более пускать их в свою квартиру. И второе – не надо хранить большие суммы денег дома, лучше пользоваться услугами сберкассы. Слава Богу, что пострадавшим, о которых идет речь в данном материале, пришлось расстаться с немалыми для них суммами только в результате обмана. А ведь в уголовной практике известны и другие инциденты, когда из-за таких же примерно денег их законных владельцев просто убивали в собственных квартирах. И не только посторонние изверги, но и родственники, порой даже родные племянники и дети. К сожалению, и такое еще встречается в нашей жизни. Как правило, преступники входят в доверие к порядочным и добродушным людям, которые привыкли всех мерить по себе и отказываются думать, что на свете еще немало бесчестных мошенников и злодеев. А потому они не только не бдительны, когда нужно, но и совершенно безоружны перед этим злом.

"