Posted 15 апреля 2008,, 20:00

Published 15 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Второй заезд

Второй заезд

15 апреля 2008, 20:00
С 4 по 6 марта на территории выставочного центра «Экспоцентр» на Красной Пресне во второй раз в России проходила одна из крупнейших международных специализированных выставок запасных частей, оборудования и технического обслуживания автомобилей «Автомеханика Москва-2008» («Automechanika Moscow-2008»).

Сам бренд «Automecha-nika», заслуживший признание у профессионалов всего мира как крупнейший проект бизнес-формата, широко известен еще и как сообщество мировых лидеров в индустрии автомобильного оборудования, комплектующих, автоаксессуаров и технического обслуживания машин. Нынешняя экспозиция в нашей столице была организована двумя ведущими выставочными компаниями – российской ITE и германской Messe Frankfurt при поддержке правительства Москвы, Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), Московской ассоциации предпринимателей (МАП), Московской ассоциации предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств (МАПТО) и др.

На выставке были широко представлены несколько основных разделов. Это – запасные части и компоненты; масла и смазки; лаки и краски; шины и диски; электрооборудование и электроника; оборудование для ремонта автомобилей и станций техобслуживания, автомобильных моек; автоаксессуары и тюнинг. Не обошлось, разумеется, без информационных технологий, trade-in, логистики, маркетинга дилерских сетей.

Свои достижения на площади более чем в 9 тыс. кв. метров демонстрировали 200 с лишним фирм из 20 стран мира. Среди традиционных участников выставки такие известные компании, как Mann+Hummel GmbH и IHR Hofmeister+Rumpf (Германия), «Берг», «Нерта», «Европроект», «Транстехсервис», Загорский опытный завод пластмасс, Завод опытного приборостроения (все – Россия), несколько японских и китайских фирм и другие.

Специалисты и посетители были приятно удивлены изрядным количеством новинок, представленных на выставке. Среди них, пожалуй, особенно следует отметить фильтр грубой очистки дизельного топлива PreLine и линию продуктов Mann-Filter в области воздушных и салонных фильтров. По словам представителя компании «Манн+Хуммель» Татьяны Першиной, этот фильтр – первый продукт, который их фирма буквально около трех месяцев назад стала производить в России на одном из заводов Саратова. PreLine – это эффективная система для устройств многоступенчатой фильтрации. В результате умелого комбинирования фильтра грубой очистки PreLine с основным фильтром можно достигнуть почти стопроцентной степени отделения загрязнений и воды. Что, согласитесь, очень важно при низком качестве дизельного топлива, имеющим, как говорится, место быть в нашей действительности. Ну, а высокая степень очистки, понятное дело, способствует более долгому сроку службы и оптимальной мощности двигателей и машин.

Генеральный директор компании «AUGA» – поставщика запасных частей для машин марок «Фольксваген», «Тойота», «Мерседес-Бенц», «Ситроен», «Лада» и других – Чжан Юйан (Гуанчжоу, Китай) подчеркнул, что данная выставка позволяет не только встретиться со своими давними партнерами, наметить с ними пути дальнейшего сотрудничества, но и найти новых, а также, что не менее важно, выяснить, что нового предлагают конкуренты.

В рамках выставки прошла конференция «Развитие инфраструктуры технического сервиса в городе Москве», на которой обсуждались актуальные вопросы взаимовыгодного сотрудничества между российскими и международными компаниями. С докладами на эту злободневную для столицы России тему выступили первый заместитель руководителя Департамента транспорта и связи города Москвы Сергей Николаев, президент Московской ассоциации предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств Александр Красный. Запомнилось выступление президента Московской ассоциации предприятий технического сервиса самоходных машин Евгения Брежнева, рассказавшего о ходе проведения в Москве эксперимента по проверке технического состояния самоходной техники с использованием средств диагностирования.

"