Posted 16 марта 2010,, 16:37

Published 16 марта 2010,, 16:37

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Переселению жителей Севера мешают низкое финансирование, бюрократизм и вольное обращение с госденьгами

16 марта 2010, 16:37
Переселению жителей Севера мешают низкое финансирование, бюрократизм и вольное обращение с госденьгами

Уже 10 лет выделяются средства на переселение нетрудоспособных жителей Севера выделяются в соответствие с федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Несмотря на то, что для реализации планов социального реструктурирования районов крайнего Севера правительство России в 2002 году заключило соглашение на 80 млн. долларов с Международным банком реконструкции и развития, процесс идет неровно.

К председателю Совета Федерации Сергею Миронову обратился генеральный директор питерской строительной компании «Стройтрест №7» Ирина Каштанова. Предмет жалобы землячки главы верхней палаты – действия команды ее предшественников, руководивших компанией с 2001 до 2008 годы.

По оценкам заявительницы, государству ущерб на сумму свыше 200 млн. руб. Кроме того, экс-гендиректор Олейникова, утверждает Каштанова, практиковала двойную продажу квартир. Источником доходов стали деньги, выделяемые на переселение и обустройство обитателей закрытого города Североморск Мурманской области. Каштанова уверена, что на эти средства покупалось не жилье для переселенцев, а предназначенные для последующих сделок объекты в поселке Понтонный по адресу ул. Варвары Петровой, 6, поселке Металлострой по адресу ул. Пионерская, 4, а также новый офис компании «Стройтрест №7» в Колпино на Саперном переулке, 17. Всего продана 71 квартира.

Еще больше загадок Ирина Каштанова видит в акте «дружественного захвата» предприятия. По ее утверждению, в тот период генеральным директором ООО числился некий Наумов, умерший за два года до этого. Учредителем «Стройтреста №7» значилось ООО «СК Нева», а сама Олейникова была объектом уголовного преследования по части 3 статьи 159 – хищение федеральных средств. Это не помешало мэру Североморска Виталию Волошину перечислять компании деньги, выделенные его городу для переселения жителей. По ее подсчетам, Волошин перечислил питерским партнерам 58 млн. руб., однако после сдачи дома он не потребовал предоставления квартир переселенцам, а заключил соглашение о расторжении договора по обоюдному согласию сторон спустя три месяца после сдачи дома.

"