Posted 16 февраля 2010,, 16:46

Published 16 февраля 2010,, 16:46

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Исследование мумии Тутанхамона дало сенсационные результаты

Исследование мумии Тутанхамона дало сенсационные результаты

16 февраля 2010, 16:46
Исследование мумии Тутанхамона дало сенсационные результаты

16.02.2010 Новейшее исследование мумии Тутанхамона - знаменитого короля-мальчика, золотая маска и сокровища которого долго внушали миру страх, дало удивительные результаты.

Маска, выполненная из 11 кг 260 г золота и драгоценных камней, с изображением прекрасного лица с абсолютно правильными чертами скрывала на самом деле останки человека с лицом, обезображенным волчьей губой. Мало того, исследование показало, что у бедняги была изуродована ступня, и он вынужден был ходить, опираясь на палку. А умер король Тут от совокупности осложнений от малярии и поломанной к тому моменту ноги.

Сегодня исполнилось 87 лет с того дня, как 16 февраля 1923 года англичанин Говард Картер вскрыл погребальную камеру гробницы фараона Тутанхамона в Долине царей в Луксоре. Захоронение, возраст которого превышает три тысячи лет, оказалось практически не тронутым мародерами. В гробнице нашли более трех с половиной тысяч предметов искусства и культа.

Проклятие гробницы Тутанхамона до сих пор наводит мистический ужас. Один за другим умерли 22 первооткрывателя гробницы, 13 из которых непосредственно присутствовали при ее вскрытии. Одна из научных теорий, пытающихся объяснить странную гибель участников той экспедиции, связана с возможным наличием в погребальной камере грибка или неких микроорганизмов, которые прямо или косвенно свели в могилу археологов.

В ноябре прошлого года было объявлено о начале пятилетнего проекта восстановления могилы Тутанхамона. Ученые, под руководством египетского археолога доктора Зэхи Хоэсса, изъяли мумию короля Тута из каменного саркофага для исследования и проведения реставрационных работ в подземной гробнице.

Ученых достаточно давно беспокоят странные коричневые пятна, портящие настенную роспись гробницы. Происхождение пятен ученые пока не в состоянии объяснить, вполне возможно, что нынешние «странные» пятна как-то связаны с теми самыми неизвестными смертельными грибками… Кого тогда еще ждет проклятие гробницы царя Тута? Фото AP.

"