Posted 16 февраля 2006,, 10:07

Published 16 февраля 2006,, 10:07

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Грузия: сценарий по Косово и вечная война

16 февраля 2006, 10:07
Грузия: сценарий по Косово и вечная война

Сегодня Госдума планирует рассмотреть проект постановления с осуждением заявления грузинских парламентариев в отношении российских миротворцев.

Накануне председатель палаты Борис Грызлов заявил, что комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками уже дано поручение подготовить соответствующий проект постановления. Грызлов считает, что российские парламентарии должны дать адекватный ответ грузинским коллегам. Спикер, в частности, отметил, что «заявление грузинского парламента не способствует мирному урегулированию ситуации, а, наоборот, может усугубить обстановку в этом регионе».

В свою очередь вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, который вчера призвал коллег спокойно относиться к тому, что принимает грузинский парламент, осудил подход Тбилиси к решению осетинской проблемы. «Ничего здесь силой решать нельзя, скорее пойдет сценарий по Косово, в отношении Косово будет признана независимость. Ни Осетия, ни Абхазия не хотят жить в Грузии, они ненавидят друг друга, это будет вечная война, гражданская война», — заявил вице-спикер.

Председатель фракции «Родина» Дмитрий Рогозин потребовал немедленного отзыва из Тбилиси российского посла Владимира Чхиквишвили в связи с высказываниями представителей грузинского руководства в адрес России, сообщает официальный сайт партии. «Там идут враждебные высказывания и враждебные действия, завтра будет литься кровь», — заявил Рогозин. Это, по утверждению главы «Родины», «фактически объявление войны — потому что мы выводить миротворцев не будем, а их будут выдавливать».

"