Posted 15 февраля 2006,, 21:00

Published 15 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Муфтий Аширов против храмов на местах трагедий / 81% москвичей не посещают игорные заведения / Нынешний год объявлен годом Лихачева / Юные оленеводы Коми пройдут стажировку в Суоми / В Туле избрали царевну-лягушку

15 февраля 2006, 21:00
Муфтий Аширов против храмов на местах трагедий / 81% москвичей не посещают игорные заведения / Нынешний год объявлен годом Лихачева / Юные оленеводы Коми пройдут стажировку в Суоми / В Туле избрали царевну-лягушку

Муфтий Аширов против храмов на местах трагедий

Председатель Духовного управления мусульман азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев РФ Нафигулла Аширов высказался против строительства храмов на местах трагедий, в которых погибли представители разных конфессий и национальностей. По его словам, «любая трагедия сегодня заканчивается или строительством какого-либо храма, или какой-либо часовни, будь то в Беслане или в «Трансвааль-парке», хотя трагедии относятся ко всем народам». На вопрос, предлагали ли мусульмане строить мечети на месте трагедий, муфтий ответил, что такой традиции у них нет. Он добавил, что «сегодня агрессивное лоббирование интересов одной из религиозных конфессий ведет к дестабилизации ситуации, способствует разжиганию напряженности, потому что другие конфессии чувствуют себя ущемленными».



81% москвичей не посещают игорные заведения

Аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты блицопроса москвичей, согласно которым три четверти опрошенных (77%) одобряют закрытие в столице большинства казино и залов игровых автоматов. Только десятая часть респондентов против этого. Чаще всего за закрытие игорных заведений высказывались женщины и горожане старше 55 лет, причем во всех социальных группах. В ходе опроса выяснилось, что подавляющее большинство жителей столицы (81%) вообще никогда не посещают игорные заведения города. 7% сообщили, что бывают в них несколько раз в год, 3% – несколько раз в месяц и только 1% – несколько раз в неделю. Женщины подвержены игромании в 2–3 раза меньше мужчин. Среди молодежи в возрасте 18–24 лет автоматных игроков в 10 больше, чем среди москвичей старше 55 лет.



Нынешний год объявлен годом Лихачева

Президентом РФ подписал указ «О праздновании 100-летия со дня рождения академика Д.С. Лихачева». Решение принято по предложению администрации Санкт-Петербурга, учитывая выдающийся вклад родившегося и долгие годы жившего в Северной столице академика Дмитрия Лихачева в развитие отечественных гуманитарных наук, культуры и образования и в связи с его столетием, которое будет отмечаться в ноябре. Правительству РФ поручено образовать организационный комитет и утвердить программу мероприятий по подготовке и проведению празднования. Министерству иностранных дел РФ поручено информировать ЮНЕСКО о праздновании в России 100-летия со дня рождения академика.



Юные оленеводы Коми пройдут стажировку в Суоми

В Ижемском районе Коми будущие оленеводы постигают азы профессии под руководством специалистов из Финляндии. Как рассказал директор профтехучилища № 27 поселка Щельяюр Олег Ануфриев, представители Саамского учебного центра, с которым год назад был заключен договор о сотрудничестве, прочитали несколько лекций, а теперь перешли к практическим занятиям. Гости из страны Суоми познакомят ребят с новейшими методами переработки продуктов оленеводства. По словам г-на Ануфриева, этот цех станет будущим местом работы некоторых учащихся, однако большинство детей настроены работать в тундре, как и их родители. В ближайшее время все 20 юношей и девушек, получающие в училище № 27 образование по специальности «оленеводство», побывают в Финляндии на стажировке.



В Туле избрали царевну-лягушку

Выборы «королевы красоты» среди лягушек прошли в Тульском областном зооэкзотариуме. Победительнице, лягушке золотистый древолаз, присвоен титул «Исчезающая царевна». В течение двух недель каждый посетитель выставки в зооэкзотариуме имел право проголосовать за самую красивую, с его точки зрения, лягушку. Из 19 конкурсанток более половины – представители редких видов из Южной Америки, Азии, с Мадагаскара. золотистому древолазу отдали голоса 143 туляка из 634 пришедших в музей.



По материалам РИА Новости, Интерфакса и Regions.Ru.

"