Posted 15 февраля 2005,, 21:00

Published 15 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Балканская угроза

Балканская угроза

15 февраля 2005, 21:00
Уже несколько дней обширный циклон, пришедший с Балкан, насылает снежные катаклизмы на Россию. Обильные снегопады захватили Южный, Центральный, часть Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. Останавливается дорожное движение, выходит из строя электрооборудование. Между тем уже вчера мороз сменился оттепелью

В последние дни на столицу России и ряд регионов обрушился настоящий шторм. Снегопады бушевали в Курской, Воронежской, Орловской, Калужской областях. Метели – в Тульской, Московской и Смоленской. Столичные аэропорты не принимали самолеты, поезда выходили с опозданием. В Воронежской и Владимирской областях из-за сильных снежных заносов и гололеда практически прекратилось движение на автотрассах, а в Курске встали трамваи.

Неожиданные погодные обострения не удивили синоптиков. В это время года погоду в России формируют несколько атмосферных образований, главные из которых – гигантский антициклон над Сибирью и мощный циклон над Балканами, занимающий юг Европы и восточное Средиземноморье. Именно ему Россия обязана обрушившимся на нее снежным катаклизмом.

«Особенность нынешнего балканского циклона в том, что он образовался южнее, чем обычно, – сообщил «Новым Известиям» руководитель лаборатории обобщенных прогнозов и информации Гидрометцентра России Марк Найшуллер. – Из-за этого погода очень неустойчивая, с сильными осадками в виде снега и дождей. Еще вчера циклон стоял на месте и, скорее всего, простоит еще сутки, а потом двинется на Россию, обойдя Москву несколько западнее. Из него будут «выстреливать» небольшие циклоны, которые будут портить нам погоду в течение текущей недели».




Узники аэропорта
В снежном плену
Юг замерз

"