Posted 16 января 2020,, 17:44

Published 16 января 2020,, 17:44

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Мосгорсуд отменил штраф дизайнеру Коновалову, которому сломали ногу на митинге

Мосгорсуд отменил штраф дизайнеру Коновалову, которому сломали ногу на митинге

16 января 2020, 17:44
Фото: twitter.com/CKonovalov
Как сообщил адвокат Федор Сирош, Мосгорсуд отменил штраф дизайнеру Константину Коновалову за его, якобы, участие в несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля. Дело возвращено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Скандальный инцидент произошел еще до начала самой акции. Известный в Москве дизайнер Константин Коновалов совершал утреннюю пробежку и увидел большое скопление полицейских, росгвардейцев и автозаков у здания столичной мэрии. Он начал фотографировать и тут на него набросились силовики, повалили на асфальт и сломали ногу. А потом силовики не только не понесли никакой ответственности, но напротив - сам Константин Коновалов был еще и оштрафован решением Савеловского суда Москвы на 10 000 рублей за нарушение порядка проведения уличной акции, в которой он не принимал участия, так как она еще не началась - в это время в том месте не было ни одного из протестующих.

"По версии следствия, Константин Коновалов участвовал в несогласованном шествии, - сообщает агентство "Интерфакс". Его задержали, повалили и прижали к асфальту так, что ноги перегнулись через бордюр. В автозаке и позднее в отделении он почувствовал нарастающую боль. Вызванные им врачи диагностировали у него перелом. В полиции на него составили протокол о нарушении порядка проведения уличного мероприятия".

Последующее обращение дизайнера в Следственный комитет с заявлением о совершенном в отношении него сотрудниками полиции преступления ничего не дало - там ответили, что полицейские имеют право применять силу, если "несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений", что подтвердил и Тверской суд Москвы.

"