Posted 16 января 2013,, 13:55

Published 16 января 2013,, 13:55

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Названы 10 районов Подмосковья с лучшим доступом в интернет

16 января 2013, 13:55
Названы 10 районов Подмосковья с лучшим доступом в интернет

Аналитики компании «Метриум Групп» составили рейтинг районов Московской области, в которых лучше всего организован доступ в интернет, сообщает «Москва-24». Первое место досталось Химкинскому району, где быстрое подключение к сети обеспечивают 19 провайдеров.

Известно, что при распределении мест эксперты учитывали общее количество интернет-провайдеров в районе, а также присутствует ли там пятерка ведущих российских интернет-провайдеров - «Комстар-ОТС», «АКАДО», QWERTY, «Корбина Телеком», «МГТС». Также при оценки был важен тот факт, имеются ли в области местные провайдеры, предоставляющие качественные услуги интернет-доступа.

В тройке лидеров, по мнению аналитиков из «Метриум Групп», оказались Химкинский район (19 провайдеров), Балашихинский район (17 провайдеров) и Мытищинский район (15 провайдеров).

Также в список районов, которые хорошо организовывают доступ в интернет, также вошли Ново-Переделкино (14 провайдеров), Королевский район (13 провайдеров), Люберецкий район (12 провайдеров), Зеленоград (11 провайдеров), Красногорский район (11 провайдеров), Одинцовский район (9 провайдеров), Коломна (8 провайдеров).

Как отмечает «Москва-24», в 2012 году количество подключенных к интернету новостроек в Подмосковье существенно увеличилось. Однако подключение к сети по-прежнему остается доступным лишь для 65% жителей области.

«Сегодня в столице работают более трехсот интернет-провайдеров, в то время как в Подмосковье – примерно в десять раз меньше. Проблема подключения к быстрому интернету и телефонии в Московской области связана с отсутствием и дороговизной проведения оптоволоконных сетей во многие удаленные от границ города районы», - прокомментировала ситуацию генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

К.

"