Posted 16 января 2013,, 12:55

Published 16 января 2013,, 12:55

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Врачей обяжут выписывать лекарственные средства, а не конкретный препарат

16 января 2013, 12:55
Врачей обяжут выписывать лекарственные средства, а не конкретный препарат

Приказ, подготовленный Министерством здравоохранения РФ, обяжет врачей указывать в выписанных пациентам рецептах международные непатентованное наименования (МНН) лекарственных препаратов. Если таких лекарств не будет, их нужно будет выписывать по так называемому группировочному наименованию, а если же и таких не найдется - по торговому наименованию.

«Данная норма вводится с целью исключения возможности выписки пациентам определенных препаратов только на основании договоренности врача с фармкомпанией, что прямо запрещено законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Таким образом устраняется коррупционный фактор», - цитирует РБК сообщении Минздрава.

В ведомстве отмечают, что врачи не будут лишены права подбирать для пациента индивидуальную терапию, в том числе в тех случаях, когда у человека отмечается непереносимость тех или иных лекарственных препаратов.

Также в Минздраве отметили, что планируют вовсе убрать с рынка лекарства, зарегистрированные на основе ограниченных клинических исследований и не доказавшие свою пользу. «По каждому непатентованному лекарственному наименованию должна быть выстроена линейка конкретных препаратов (торговых наименований) с аналогичными свойствами. Только в этом случае каждый пациент будет гарантированно обеспечен необходимыми эффективными, качественными и безопасными лекарственными средствами», - отмечается в сообщении ведомства.

Ожидается, что приказ Минздрава вступит в силу с 1 июля 2013г. В настоящее время документ находится на государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ.

В октябре 2012г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, где рассматривалась госпрограмма по развитию фармацевтической и медицинской промышленности, заявил, что доля отечественных лекарств на рынке к 2020г. должна составлять не менее 50%, а медицинских изделий - не менее 40%.

Т.

"