Posted 16 января 2011,, 12:17

Published 16 января 2011,, 12:17

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Немцов и Яшин не пришли на акцию оппозиции из-за болезни

16 января 2011, 12:17
Немцов и Яшин не пришли на акцию оппозиции из-за болезни

Сегодня на Пушкинской площади в центре Москвы прошел пикет оппозиции, на котором пикетчики выступили против незаконных, по их мнению, арестов лидеров оппозиции 31 декабря 2010 года.

Напомним, 31 декабря на несанкционированном митинге оппозиции на Триумфальной площади были задержаны оппозиционные политики Борис Немцов, Илья Яшин, Эдуард Лимонов и Константин Косякин.

В начале января суд признал Немцова и других задержанных виновными в неповиновении законным требованиям сотрудника милиции и арестовал их на срок от 5 до 15 суток.

По оценке милиции, в сегодняшней акции приняли участие лишь 20 пикетчиков. Вместе с ними на площади находились около 50 журналистов.

Изначально организаторы заявили, что на пикет придут оппозиционеры Константин Косякин, Сергей Удальцов, Эдуард Лимонов, Борис Немцов и Илья Яшин. Однако, как передает РИА Новости, в пикете приняли участие лишь Удальцов и Косякин.

Отметим, что Борис Немцов был выпущен из спецприемника для арестованных лишь накануне. Тогда же вечером адвокат Немцова заявил, что политик заболел в СИЗО и не сможет принять участия в пикете.

Илья Яшин отсидел в СИЗО 5 суток и был выпущен в начале января. Однако сегодня Яшин заявил журналистом, что у него резко поднялась температура и он останется дома.

На сегодняшнем пикете выступил лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Он заявил, что оппозиция откажется от ежемесячного проведения «Дня гнева» у здания мэрии Москвы, который обычно проходил 12 числа каждого месяца. Теперь «День гнева», по словам Удальцова, будет проводиться раз в квартал (4 раза в год) и в другом месте.

"