Posted 15 января 2009,, 21:00

Published 15 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Снова в строй

Снова в строй

15 января 2009, 21:00
Новогодние праздники закончились, самое время приступать к работе. Однако из-за длительных каникул, сопровождающихся обильными возлияниями и бездельем, безболезненно влиться в рабочее русло не так-то просто. Поэтому для многих россиян восстановление после отдыха превращается в большую проблему.«НИ» решили выяснить у сп

После празднования Нового года у медиков наступает горячая пора. В городские больницы поступают пациенты с тяжелыми ожогами от петард, отравлениями некачественным алкоголем и приступами гастрита и панкреатита. Впрочем, даже тем, кто в больницу все же не попал, после праздников тоже бывает не сладко, ведь редкий россиянин избавлен от последствий новогодних гуляний.

Рассолом не злоупотреблять

По словам врачей-наркологов, основная причина алкогольных отравлений во время праздников в том, что люди совершенно не знают меры в употреблении спиртных напитков, причем многие имеют привычку пить, не закусывая. К тому же человек, который разбирается в алкоголе, никогда не станет смешивать шампанское с водкой. К сожалению, немногие знают о том, что спирт имеет свойство универсального растворителя. Из-за его воздействия токсические вещества, содержащиеся в еде, долго задерживаются в организме. Благодаря этому свойству спирта на следующий день люди себя не очень хорошо чувствуют.

Есть две стадии алкогольного отравления: тяжелое и легкое. Если после веселой пирушки человек не может прийти в норму около двух дней, стоит обратиться в поликлинику. В более легких случаях помогут народные средства вроде рассола. Правда, и этот напиток нужно пить в умеренных количествах: не более одного стакана в день, в противном случае может повыситься артериальное давление и начаться сильные головные боли. «Чтобы нормализовать состояние после длительных гуляний, утром желательно принять контрастный душ, заняться спортивной гимнастикой, пить побольше жидкости и не забывать о витаминах», – поделился с «НИ» доктор медицинских наук Симон Мацкепшвили.

Появление лишнего веса – еще одно следствие обильных новогодних застолий. Чтобы вернуться в допраздничные формы, диетологи советуют пить грейпфрутовый сок, который не только борется с нежелательными килограммами, но и понижает уровень инсулина, а, следовательно, снижает аппетит.

Чтобы разгрузить желудок и нормализовать работу кишечника, врач Марина Мейлицева предлагает диету на пять дней. «Начать курс лучше с каши, приготовленной на воде и заправленной оливковым маслом, – советует специалист. – На второй день рекомендуется приготовить гречневую кашу с овощами. Затем салат с хлебцами, на четвертый день снова гречневая каша, а на пятый можно побаловать себя отварной рыбой. При этой диете фрукты разрешены, но пить следует только кипяченую воду. Главное – уметь слушать свой желудок: не морить себя голодом, есть чаще, но в небольших количествах».

С чистого листа

Не секрет, что под бой курантов многие сами себе торжественно обещают начать новую жизнь. Психологи же предостерегают, что моментально осуществить столь кардинальные перемены невозможно, а те, кто на это настраивается, просто попадают в плен собственных иллюзий. И если что-то идет вразрез с намеченным планом преображения, человек может погрузиться в депрессию и еще глубже завязнуть в своих старых проблемах и комплексах. «Поэтому совет здесь может быть только один – двигаться к переменам постепенно, – утверждает психолог Ирина Жиркова. – Необходимо четко сформулировать тот образ жизни, к которому вы стремитесь, и приближаться к нему шаг за шагом. При этом не стоит полностью отказываться от своих прошлых привычек. Если присмотреться повнимательнее, то многие из них направлены не на то, чтобы портить вам жизнь, как это может показаться на первый взгляд, а, наоборот, на то, чтобы сделать ее более комфортной. Поэтому отбросьте подростковое желание получить все и сразу и примеряйте на себя новый образ аккуратно, без суеты, чтобы через какое-то время у вас снова не возникло страстного желания опять начать жизнь с чистого листа».

"