Posted 16 января 2008,, 13:38

Published 16 января 2008,, 13:38

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Пьяный юрист без прав сбил пять пешеходов, в том числе двух детей

16 января 2008, 13:38
Пьяный юрист без прав сбил пять пешеходов, в том числе двух детей

В Краснодаре задержали 19-летнего парня, который вечером 15 января не справился с управлением автомобиля «Хонда-Аккорд» и на скорости въехал в лавочку на троллейбусной остановке, где в этот момент находились женщины и дети. В результате ДТП пострадали три женщины и двое детей 13 и трех лет. Трехлетняя девочка госпитализирована в детскую краевую больницу с открытым переломом голени с ампутацией и переломом основания черепа, ее 31-летняя мать госпитализирована в Краснодарскую краевую больницу с открытым переломом бедра. Тринадцатилетнюю девочку врачи также увезли в детскую больницу с переломом правой голени. Еще двух пострадавших женщин, у одной из которых тупая травма живота, а у другой — рваная рана руки и травматический шок, врачи госпитализировали в краевую больницу.

Сразу же после аварии горе-водитель и его пассажир бросились бежать, но случилось так, что свидетелями всей этой истории стали милицейские оперативники, которые тут же бросились в погоню и задержали пассажира злосчастной машины. Благодаря этому удалось выйти на водителя и задержать его дома.

Оказалось, что влетевший на скорости на остановку 19-летний молодой человек находился в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения. Как выяснилось, студенты академии правосудия распивали спиртные напитки в одном из кафе Краснодара, после чего поехали отвезти домой преподавателя той же академии. Водитель автомобиля вышел проводить преподавателя, оставив ключ зажигания. Во время его отсутствия приятель-собутыльник сел за руль (кстати, он не имел водительских прав) и помчался по улице, лихо лавируя между машин. Не справившись с управлением, он въехал в лавочку на остановке, после чего скрылся и был задержан у себя дома.

Госавтоинспекция Управления внутренних дел Краснодара ужесточила и усилила работу по выявлению водителей, находящихся за рулем автотранспорта в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, заявил «Новым Известиям» начальник пресс-службы городского УВД Илья Шакалов. С его слов, по согласованию с мировыми судьями милиция будет ставить вопрос о лишении права управления транспортным средством на максимальные сроки. «Милиция будет административно задерживать и арестовывать на срок до 15 суток тех водителей, которые позволили себе сесть за руль, не имея на это прав, да еще и в состоянии опьянения», — сказал Шакалов.

С утра милиция усилила меры по задержанию нетрезвых водителей, если за первые две недели за решетку, сроком на 6 суток попал только один выпивший водитель - гость из соседней Адыгеи, то уже к вечеру было задержано пять человек, которые сели за руль «под мухой». Скорее всего, все они получат по 15 суток административного ареста. А прояснить ситуацию с наездом и окончательно разобраться, кто из студентов академии правосудия был за рулем должно следствие. В отношении студента-юриста возбуждено уголовное дело.

Сергей Перов, Краснодар

"