Posted 16 января 2008,, 13:28

Published 16 января 2008,, 13:28

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Кандидатами в президенты могут быть 5 человек

16 января 2008, 13:28
Кандидатами в президенты могут быть 5 человек
Сюжет
Выборы

Сегодня в 18:00 по московскому времени истекает срок подачи документов в Центральную избирательную комиссию РФ (ЦИК) на регистрацию кандидатов в президенты России. Глава ведомства Владимир Чуров заявил: «Сегодня, 16 января, — последний день сдачи документов от кандидатов в президенты, и нам дается 10 дней для проверки подписей, и 27 числа мы с вами, как и вся страна, узнаем фамилии кандидатов, которые будут включены в избирательный бюллетень».

Борьбу за должность главы государства продолжают пять человек. Последним документы в Центризбирком представил лидер Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов.

Таким образом, на пост главы государства претендуют лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от «Единой России», первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, а также два самовыдвиженца — руководитель ДПР Богданов и лидер Российского народно-демократического союза (РНДС), экс-премьер Михаил Касьянов.

Зюганов и Жириновский были зарегистрированы еще в конце прошлого года, а выдвинутый «Единой Россией» и еще тремя партиями Дмитрий Медведев получит удостоверение в ближайшие дни.

Между тем следственный отдел по Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) возбудил уголовное дело в отношении главы местного предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Касьянова по факту массовой подделки подписей избирателей в поддержку его выдвижения. Пресс-служба Касьянова обвинения отвергает и заявляет о политическом давлении.

"