Posted 15 января 2008,, 21:00

Published 15 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Пить надо меньше

Пить надо меньше

15 января 2008, 21:00
Западные ученые сделали поистине сенсационное заявление. Оказывается, калории легче усваиваются организмом не из твердой пищи, а из напитков. Поскольку мы все реже утоляем жажду водой, предпочитая ей соки, газировку и алкоголь, за последние три с половиной десятка лет количество калорий, получаемых нами во время питья,

Давно известно: человек должен выпивать в день не менее двух литров жидкости. Однако только в последние годы выяснилось, что эти два литра содержат скрытую угрозу организму. Мы практически исключили из своего рациона обычную питьевую воду, заменяя ее колой, молоком, соками, пивом и крепкими напитками. В результате, как подсчитали ученые из Университета Северной Каролины, с начала 70-х количество калорий, которые человек получает при утолении жажды, выросло вдвое. А несколько сотен лишних калорий грозят избыточным весом, диабетом и прочими расстройствами здоровья.

Руководитель проведенного исследования Берри Попкин утверждает: все напитки делятся на шесть групп – от наиболее до наименее желательных. Это, по нарастающей: вода; чай и кофе без сахара; молоко; сладкие напитки и соки; энергетические напитки и алкоголь; а опаснее всего, оказывается, фруктовые напитки – в них, можно сказать, заложена мина замедленного действия.

На безалкогольные напитки приходится половина лишнего сахара. То есть одним только питьем мы покрываем ежедневную калорийную норму. Вся жидкость, выпитая за день, равна более чем 2 тыс. калориям. Установлено, что в большой чашке кофе с молоком 260 калорий, в бутылочке питьевого йогурта – 300, в бокале белого вина – 180. Учитывая, что жители городов, как правило, ведут малоподвижный образ жизни, у каждого из них есть шанс прибавлять за день в весе 200 граммов.

Самое неприятное, что у калорийных напитков есть еще и побочный эффект: они заставляют нас больше есть. Диетологи из Великобритании несколько лет наблюдали за питанием 50 тыс. медсестер и вычислили, что любительницы газировки и фруктовых соков дополнительно съедали в день по 400 калорий.

Тревоги западных ученых разделяют и российские диетологи. «Действительно количество калорий, которые человек потребляет с питьем, в последнее время заметно выросло, – рассказал «НИ» директор Института питания РАМН Виктор Тутельян. – К примеру, маленькая баночка сладкого напитка заключает в себе 50 килокалорий. Моносахара, содержащиеся в таких напитках, легко усваиваются. И если человек не расходует полученные калории, они быстро откладываются в жир. Так что, получая с пищей два литра жидкости в день, не расходовать полученные калории попросту опасно».

Хорошо, если вы работаете на стройке или укладываете асфальт. А что делать сотрудникам офисов, день-деньской проводящим за компьютером? Пейте холодную чистую воду, минералку, травные чаи – и вы будете застрахованы от избыточного веса.

"