Posted 15 января 2006,, 21:00

Published 15 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Дипломированные лгуны

15 января 2006, 21:00
Фонд «Общественное мнение» обнародовал результаты недавнего социологического исследования, посвященного покупке поддельных дипломов. Сенсационные результаты опроса должны насторожить правоохранительные органы страны. Большинство респондентов, а всего их было порядка 15 тысяч по всей России, уверены в том, что купить ди

Купить поддельный диплом не проблема – в этом уверены 79% опрошенных социологами россиян. Среди москвичей эта цифра еще больше – порядка 90%. И они правы. Индустрия торговли фальшивыми документами за последнее время серьезно расширила сферу своего влияния. Если раньше провинциалам, желающим пробрести аттестат или диплом, необходимо было приехать в столицу, искать в метро или подземных переходах дельцов, робко прячущих рекламные таблички от взгляда милиционеров, и совершать сделки буквально на улице, то сейчас фальшивые документы стали куда доступнее. Достаточно просто набрать в поисковой системе Интернета слова «покупка диплома», как компьютер буквально завалит массой ссылок на соответствующие сайты. Документ об окончании вуза вместе со вкладышем там предлагается купить за 20–25 тыс. рублей, диплом старого образца (до 1996 года) за 15 тыс., как, впрочем, и свидетельство об окончании техникума или ПТУ. Можно приобрести и «красный диплом» (он, правда, стоит дороже – около 45 тыс.) или даже документ о статусе кандидата и доктора наук. В списке – все ведущие российские вузы, включая МГУ и МГТи им. Баумана. И, что самое страшное, «продаются» все специальности, в том числе и медицинские.

Заказать документ можно прямо на сайте, оставив заявку с данными, которые необходимо вписать в диплом. Через три-четыре дня бумаги будут готовы, заполнены на нужное имя, снабжены печатями и доставлены заказчику лично или по почте. Немудрено, что при таких умеренных ценах, особенно на фоне постоянно повышающейся стоимости обучения и доступности подобных услуг, число покупателей растет. Почти 23% опрошенных фондом «Общественное мнение» знакомы с людьми, купившими диплом.

Среди причин, побудивших людей обратиться за помощью к продавцам фальшивых документов, на первом месте (49%) стоит возможность найти высокооплачиваемую работу и повысить свой социальный статус. Также отмечается нежелание учиться (12%), отсутствие времени на занятия (2%), повышение самооценки (8%) и дороговизна обучения в вузе (3%).

«На самом деле наши клиенты покупают документы исходя из этих причин в совокупности, – рассказал «Новым Известиям» один из продавцов дипломов, пожелавший остаться неназванным. – Дело в том, что многие престижные, высокооплачиваемые специальности, например, управляющий персоналом или менеджер по продажам, не требуют многолетней учебы в вузе. Для получения необходимых навыков вполне достаточно занятий на месячных курсах или тренингах. Большинство же институтов по-прежнему ориентируются на академические, не имеющие никого отношения к практике предметы. Понятно, что люди не хотят тратить время и деньги на приобретение ненужных им знаний. Между тем работодатели по старой привычке ставят необходимым условием – высшее образование. Выход один – купить диплом».

Вполне симптоматичен тот факт, что 61% опрошенных уверены в том, что поддельные документы действительно помогают устроиться в жизни. И лишь 20% считают, что покупка диплома не может изменить ситуации, так как его обладателя в любом случае выведут на чистую воду. Но серьезно заниматься проверкой документов кадровикам небольших частных фирм просто некогда. Вычисляют покупателей дипломов, как правило, только крупные государственные организации, банки, кадровые агентства, да и то если речь идет о кандидате на руководящую или ответственную должность.

Наиболее надежный способ проверить диплом на подлинность – это послать запрос в вуз. Как правило, ответа придется ждать несколько дней, если речь идет о документе, выданном в последние три года, и неопределенный срок, если представителям института придется копаться в архивах. Впрочем, даже если кадровик дождется результатов проверки, стопроцентной гарантии того, что диплом подлинный, он не получит. Во-первых, потому, что в России есть десятки вузов, старая документация которых сгорела или была утеряна. А во-вторых, потому что существуют фирмы, которые за 5–8 тысяч долларов заносят номер фальшивого диплома в базу данных вуза.

"