Posted 15 января 2006,, 21:00

Published 15 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Главная елка страны покинула Кремль / Выплачены компенсации родственникам пассажиров сбитого «Ту-154» / Учителей наградили премией Серафима Саровского

15 января 2006, 21:00
Главная елка страны покинула Кремль / Выплачены компенсации родственникам пассажиров сбитого «Ту-154» / Учителей наградили премией Серафима Саровского

Главная елка страны покинула Кремль

Вчера была вывезена из Кремля главная новогодняя елка России, которая три недели – с католического Рождества до Нового года по старому стилю – украшала Соборную площадь. Сначала десять рабочих сняли с елки 1,5 тыс. игрушек и гирлянды, рассказал пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков. Затем с помощью подъемного крана 32-метровое дерево было водружено на грузовой автомобиль и вывезено за город для последующей утилизации. В нынешнем сезоне впервые за четыре года елка в Кремле была не искусственная, а живая. Ее доставили в столицу с «родины Деда Мороза» – из Вологодской области. Для нее, как для президента в день инаугурации, даже открывали главные ворота Кремля – Спасские. Виктор Хреков не исключил, что к следующим новогодним праздникам в Кремль вновь привезут живую ель. «Есть планы сделать детский праздник, впервые прошедший 27 декабря на Соборной площади, традиционным, а его непременным атрибутом должна быть натуральная елка», – отметил пресс-секретарь.

Выплачены компенсации родственникам пассажиров сбитого «Ту-154»

В России полностью завершены денежные выплаты родственникам погибших в катастрофе пассажирского самолета «Ту-154», сбитого почти пять лет назад украинской ракетой над Черным морем. «Соответствующие средства были получены Российской Федерацией от Украины, – говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ. – Таким образом, реализовано вступившее в силу в 2004 году соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Украины об урегулировании претензий, возникших вследствие авиакатастрофы». Выплаты родственникам погибших пассажиров осуществлены в соответствии с упомянутым соглашением, а также постановлением правительства РФ от 16 ноября 2004 года, установившим правила распределения полученных от украинской стороны средств, пояснили в МИД. Напомним, что самолет, совершавший рейс Тель-Авив–Новосибирск 4 октября 2001 года, был сбит зенитной ракетой украинских сил ПВО. Погибли все 78 человек, находившиеся на борту, в основном граждане России и Израиля.

Учителей наградили премией Серафима Саровского

Вчера в селе Дивеево Нижегородской области впервые была вручена Педагогическая премия Фонда преподобного Серафима Саровского, память которого Церковь отмечает ежегодно 15 января. Как сообщили в пресс-службе Нижегородской епархии РПЦ, эта премия станет формой особого поощрения педагогов за «деятельность в области духовно-нравственного просвещения и воспитания детей и молодежи на примере трудов и подвигов преподобного Серафима». Премия будет присуждаться в трех номинациях: за разработку авторских курсов и учебных программ, за воспитательную работу с детьми и за просветительскую деятельность. Лауреатами премии стали 12 преподавателей.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС и Интерфакса

"