Posted 14 декабря 2005,, 21:00

Published 14 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Калоева вернут России

Калоева вернут России

14 декабря 2005, 21:00
Виталий Калоев уже через полгода, возможно, вернется в Россию. Вчера стало известно, что он подписал заявление о том, что хочет отбывать наказание на родине. Экстрадиции также активно способствуют российский Минюст и швейцарский посол Эрвин Хоффер. Однако, даже если Калоева выдадут, мера наказания для него не изменится

Виталий Калоев, осужденный на 8 лет колонии швейцарскими присяжными по обвинению в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide, возможно, в скором времени будет переведен в Россию. Об этом сообщил директор Департамента международного права и сотрудничества Минюста России Саак Карапетян на пресс-конференции в среду. По его словам, сам Виталий Калоев изъявил желание отбывать наказание на родине. «Недавно сотрудник нашего посольства в Швейцарии встретился с Калоевым, и он сделал официальное заявление, что согласен вернуться на родину, – сказал Саак Карапетян. – Таким образом, после вступления приговора в законную силу мы обязательно будем добиваться его передачи для отбывания наказания в России на основе взаимного соглашения».

По мнению представителей Минюста, проблем с переводом Калоева в Россию возникнуть не должно. В марте 2005 года между Россией и Швейцарией был подписан договор о выдаче осужденных. Несмотря на то что российский документ до сих пор не ратифицирован, вопрос удастся решить на уровне Министерства юстиции. Швейцария, скорее всего, уже через полгода выдаст Калоева, так как в его преступлении нет политических мотивов.

О своем намерении способствовать экстрадиции Калоева заявил в среду и посол Швейцарии в РФ Эрвин Хоффер, приехавший с визитом в Северную Осетию.

Между тем представители Минюста отмечают, что по прибытии в Россию мера наказания для Калоева не изменится. Он будет отбывать тот же срок в соответствующей российской колонии. Как пояснил журналистам г-н Карапетян, «преступление, совершенное в Швейцарии, признается таким же преступлением в России». Смягчить наказание могут только швейцарские власти в рамках амнистии или помилования. Однако, по мнению родственников Калоева, ему в любом случае будет лучше на родине. Тем более что, скорее всего, он будет отбывать наказание в Южном федеральном округе, возможно, даже в колонии строгого режима в Северной Осетии, где его смогут регулярно навещать родные и близкие.



ЗА ЧТО ОСУДИЛИ ВИТАЛИЯ КАЛОЕВА

24 февраля 2004 года в пригороде Цюриха Клотене Виталий Калоев убил авиадиспетчера компании SkyGuid Питера Нильсена, в зоне ответственности которого 2 июля 2002 года столкнулись пассажирский самолет «Ту-154» «Башкирских авиалиний», летевший чартером из «Домодедово» в Барселону, и транспортный «Боинг-757» транснациональной компании DHL. В результате катастрофы погибли 71 человек, в том числе и семья Виталия Калоева: жена, дочь и сын. Виновным в трагедии он посчитал руководство SkyGuid в целом и Питера Нильсена в частности. Виталий Калоев утверждает, что пришел тогда к Питеру Нильсену, чтобы показать фотографии своих близких, но диспетчер оттолкнул его, а фотокарточки упали на землю. После этого, по словам Калоева, он не помнит, что происходило. Его задержали на следующий день после убийства в местной гостинице. По данным швейцарской полиции, Калоев нанес диспетчеру три ножевых ранения. Сразу после задержания Калоева поместили в психиатрическую больницу, потому что боялись, что он покончит жизнь самоубийством. И уже после того, как медицинская экспертиза признала, что в момент убийства Калоев отвечал за свои действия, его перевели в тюрьму.

"