Posted 14 декабря 2005,, 21:00

Published 14 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Спикер Госдумы призывает вернуть в Россию соотечественников из СНГ / В Ярославль будут завозить иностранных рабочих / В Курске совершено нападение на гражданина Сирии

14 декабря 2005, 21:00
Спикер Госдумы призывает вернуть в Россию соотечественников из СНГ / В Ярославль будут завозить иностранных рабочих / В Курске совершено нападение на гражданина Сирии

Спикер Госдумы призывает вернуть в Россию соотечественников из СНГ

С помощью реализации программы переселения соотечественников в Россию может быть привлечено несколько миллионов человек, заявил во вторник председатель Госдумы Борис Грызлов. «Это очень серьезная программа, которая позволит привлечь несколько миллионов наших соотечественников в Россию. Сегодня 25 миллионов соотечественников проживают за территорией России, и это очень большой резерв, в том числе для подъема промышленности в таких регионах, как Дальний Восток, Сибирь, Урал. Так что эту задачу нужно решать», – заявил спикер в Твери.

В Ярославль будут завозить иностранных рабочих

Администрация Ярославской области в 2006 году должна разработать программу привлечения легальных мигрантов, чтобы закрыть потребности предприятий в кадрах. Об этом заявил начальник управления федеральной службы занятости населения по Ярославской области Юрий Бородин: «В 2015 году в экономике региона не будет хватать около 40 тысяч человек трудоспособного возраста. За ближайшие 10 лет население региона сократится более чем на 100 тысяч человек. Один из основных способов решения этой проблемы – привлечение иностранной рабочей силы». В 2005 году в Ярославской области привлечено 1832 иностранных работника при квоте 750 человек. 68,9% из них занято в строительстве.

В Курске совершено нападение на гражданина Сирии

Во вторник в Курске было совершено нападение на студента Курского государственного медицинского университета, гражданина Сирии, сообщили в прокуратуре области. По предварительным данным, инцидент произошел в Северо-Западном микрорайоне Курска, где на сирийца напала группа молодых людей. В результате нападения сирийский студент с двумя ножевыми ранениями доставлен в реанимационное отделение городской больницы. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжких телесных повреждений», ведется следствие.

По материалам Интерфакса, агентства REGNUM

"