Posted 14 декабря 2004,, 21:00

Published 14 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Вручены награды за запрограммированную смерть и квантовую связь / Средневековая эпидемия чумы спасла европейцев от СПИДа / Китайцы ищут корабль инопланетян / Ноутбуки опасны для мужского здоровья

14 декабря 2004, 21:00
Вручены награды за запрограммированную смерть и квантовую связь / Средневековая эпидемия чумы спасла европейцев от СПИДа / Китайцы ищут корабль инопланетян / Ноутбуки опасны для мужского здоровья

Вручены награды за запрограммированную смерть и квантовую связь

В Праге состоялось вручение Декартовской премии. Лауреатами главной научной премии Евросоюза, призванной поддержать перспективные исследования, стали два скандинава. Профессор Говард Якобс из университета Тампере (Финляндия) вплотную подошел к пониманию механизма старения клетки. Его научной группе удалось вывести мышь, у которой ДНК митохондрий была очень слабо защищена. Несчастное животное состарилось в десять раз быстрее своих обычных сородичей. Таким образом гипотеза о том, что старость наступает только тогда, когда отходы жизнедеятельности организма разрушают ДНК митохондрий, получила свое научное подтверждение. Ученые надеются, что их открытие поможет создать своеобразный «эликсир бессмертия». А вот шведский профессор Андерс Карлссон из стокгольмской Королевской высшей технической школы оказался на пороге создания принципиально нового средства дальней связи на основе квантовой телепортации фотонов. Его научная группа разработала устройство, способное передавать информацию на расстояние в 6 км. На сегодняшний день это – рекорд, так как связь между фотонами постепенно теряется из-за их взаимодействия с материалом световода. Но ученые надеются, что по мере совершенствования технологии квантовая связь заменит все остальные типы коммуникаций.



Средневековая эпидемия чумы спасла европейцев от СПИДа

Международная группа ученых из университетов Оксфорда (Великобритания), Гарварда (США) и Квазулу-Натал (ЮАР), занимающаяся изучением СПИДа, опубликовала сенсационные данные, касающиеся устойчивости к ВИЧ. Давно известно, что примерно 25% европейцев, подхвативших смертоносный вирус, СПИДом не заболевают, хотя и являются вирусоносителями. Как заявил руководитель научной группы доктор Филип Гаулдер: «Иммунная система этих людей сопротивляется ВИЧ за счет быстрой изменчивости антигенов типа В – специфических молекул, которые узнают и уничтожают клетки, пораженные вирусом иммунодефицита. Способность к этому закодирована в генах». Весьма вероятно, что это уникальное свойство было приобретено европейцами в ходе эпидемии чумы еще в Средние века. Тогда «черная смерть» уничтожила 75% населения Европы. Выжившие приобрели генетический механизм сопротивления всякого рода инфекциям, в том числе и СПИДу.



Китайцы ищут корабль инопланетян

Беспокойной выдалась ночь с субботы на воскресенье в провинции Ганьсу на северо-западе Китая. Более 700 людей позвонили в полицейские участки с жалобой на… нашествие инопланетян. Из отрывочных показаний перепуганных свидетелей было ясно, что примерно за полчаса до полуночи по небу «пронесся странный светящийся объект», по виду напоминавший яркий шар с трехметровым хвостом, а через несколько мгновений раздался взрыв, «который потряс землю». И действительно, небольшие колебания почвы наблюдались на площади примерно в 100 квадратных километров вблизи города Ланьчжоу, столицы провинции Ганьсу. В понедельник подразделения местной полиции принялись прочесывать местность в поисках потерпевшего крушение «корабля инопланетян», но ничего не обнаружили. Профессор же астрономии Лю Яньань попытался успокоить испуганных сограждан, заявив, что «никакое это не НЛО, а самый обыкновенный метеорит», что еще больше подстегнуло панические настроения масс. Как передают корреспонденты зарубежных СМИ, «китайцы не доверяют официальным источникам информации, думая, что власть скрывает от них всю правду об инопланетном корабле и его обитателях».



Ноутбуки опасны для мужского здоровья

Доктор Ефим Шинкин из Университета Нью-Йорка установил, что достаточно поработать несколько часов на ноутбуке, и временное бесплодие мужчинам обеспечено. 29 здоровых мужчин в возрасте от 21 до 35 лет в течение одного часа в сидячем положении использовали портативный компьютер, положив его на колени. Потом добровольцам было предложено точно так же посидеть час, но уже без ноутбука. Тем временем электронные датчики каждые три минуты измеряли температуру в области яичек и мошонки. Оказалось, что даже без компьютера температура в исследуемой области поднялась на 2,1 градуса Цельсия, ноутбук прибавил еще 0,7 градуса. Ученые полагают, что повышения на 2,8 градуса достаточно для того, чтобы свести к нулю активность сперматозоидов.



Подготовила Елена ЖУРАВЛЕВА по материалам New Scientist, BBC News, Membrana, Lenta.ru

"