Posted 15 ноября 2012,, 19:31

Published 15 ноября 2012,, 19:31

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Активисты из «Архнадзора» пожаловались Шойгу на Сердюкова

15 ноября 2012, 19:31
Активисты из «Архнадзора» пожаловались Шойгу на Сердюкова

«Архнадзор» направил открытой письмо министру обороны Сергею Шойгу, в котором пожаловался на бывшего главу ведомства Анатолия Сердюкова. В письме говорится о том, что предыдущее руководство Минобороны нарушало закон об охране культурного наследия.

Открытое письмо было опубликовано 15 ноября на сайте движения «Архнадзор». В нем рассказывается о двух нарушениях. Так, летом 2012 года Минобороны перекрыло участок Большого Знаменского переулка в Москве, на котором расположен объект культурного наследия федерального значения - особняк Сергея Щукина, который используется для нужд ведомства.

Запрет на доступ к особняку, по словам «Архнадзора», нарушает закон, дающий всем гражданам право на доступ к объектам культурного наследия.

Так же летом воинская часть, размещающаяся в Москве в здании бывших Фанагорийских казарм, которые также считаются федеральным объектом культурного значения, и являются памятником истории и архитектуры, начала реконструкцию этого строения. К работам ведомство приступило вопреки закону без проведения необходимых экспертиз и без согласования с департаментом культурного наследия Москвы.

Как сообщает «Архнадзора», сейчас здание стоит с открытыми окнами и дверьми, что может угрожать его сохранности.

Активисты отметили, что они обращались по этим вопросам к предыдущему руководству Минобороны, но их игнорировали. В своем послании «Архнадзор» попросил министра обороны Сергея Шойгу открыть проход по Большому Знаменскому переулку, а особняк Щукина передать в ведение Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

В отношении бывших казарм, движение просит допустить работников департамента культурного наследия и экспертов для оценки здания. Также по мнению движение необходимо оформить охранное обязательство перед городскими властями, после чего законсервировать здание на зиму.

К.

"