Posted 15 ноября 2012,, 13:38

Published 15 ноября 2012,, 13:38

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

В Ленинградской области обнаружили колбасу с вирусом африканской чумы

15 ноября 2012, 13:38
В Ленинградской области обнаружили колбасу с вирусом африканской чумы

В Кировском районе Ленинградской области продавались мясные продукты, которые содержали в себе вирусы африканской чумы. Торговля опасными продуктами велась в необорудованном для этого месте, ветеринарных документов и лицензий у продавцов не было. Зараженную колбасу обнаружили специалисты Россельхознадзора в ходе планового рейда. Вся партия продукта (шпик свиной, варено-копченая колбаса и варено-копченые деликатесы) была изъята и отправлена на экспертизу.

Торговля осуществлялась физическим лицом в необорудованном должным образом месте, у продавцов не было ветеринарно-сопроводительных документов на эту продукцию. Сейчас проводится проверка. Полиции предстоит установить владельца опасной колбасы и привлечь его к ответственности.

При проведении исследований вареной колбасы и варено-копченого деликатеса, в образцах выделена генетическая последовательность вируса африканской чумы свиней.

Сообщается, что ситуация находится под контролем управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, управления ветеринарии Ленинградской области и главы администрации Кировского района. О подтверждении присутствия генома вируса АЧС будет сообщено позднее, пишет РИА Новости.

Г.