Posted 15 ноября 2009,, 20:41

Published 15 ноября 2009,, 20:41

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

МЧС и «РусГидро» третий день спасают Жигулевскую ГЭС от затопления

15 ноября 2009, 20:41
МЧС и «РусГидро» третий день спасают Жигулевскую ГЭС от затопления

Специалисты Жигулевской ГЭС, «РусГидро» и МЧС по Самарской области устраняют последствия отключения насосов откачки воды из технологических помещений на нижней отметке здания станции, сообщает в воскресенье пресс-служба МЧС по Самарской области.

По данным ведомства, в пятницу, 13-го ноября, в 17.00 мск на Жигулевской ГЭС произошло отключение трех насосов откачки потерны - это технологическое помещение, находящееся на нижней отметке здания ГЭС, обеспечивающее сбор и отвод протечек. Остановка насосов не повлияла на работу основного оборудования. Опасности для населения и безопасной работы станции, в том числе плотины, не было, энергоснабжение не нарушено, приводит РИА Новости заверения МЧС.

«С пятницы велись работы по установке дренажных насосов для откачки воды из мокрой и сухой потерн здания ГЭС. В настоящее время создана и установлена уникальная конструкция крепления насоса к временной опорной платформе. Был проложен трубопровод диаметром 326 мм и протяженностью 120 метров. Установка этого насоса позволит осушить мокрую и сухую потерны и установить причину отключения насосов откачки», - говорится в сообщении.

Основное оборудование гидроэлектростанции работает в штатном режиме. По заданию системного оператора на Жигулевской ГЭС работают 15 гидроагрегатов из 20 имеющихся. Станция загружена на 520 МВт, это значение постоянно изменяется, так как станция является регулирующей частоту электрического тока в европейской части России, добавляют в МЧС.

Специальная комиссия расследует причины отключения трех насосов откачки потерны.

Напомним, Жигулевская ГЭС, филиал ОАО «РусГидро», является одной из крупнейших гидроэлектростанций в мире по мощности и выработке электроэнергии. Станция ежегодно вырабатывает более 10 миллиардов киловатт-часов электроэнергии с последующей ее передачей в Единую энергосистему России. Установленная мощность станции - 2,32 тысячи МВт.

"