Posted 15 сентября 2013,, 14:29

Published 15 сентября 2013,, 14:29

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Насильнику девочки в Якутии предъявлено обвинение

15 сентября 2013, 14:29
Насильнику девочки в Якутии предъявлено обвинение

Следственные органы СУ СК РФ по республике Якутия предъявили обвинение 31-летнему мужчине, который ранее был задержан по подозрению в резонансном изнасиловании 4-летней девочки. Обвинение предъявлено по п. «б» ч. 4 ст.131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14 лет).

Как писали «НИ», громкое преступление было совершено в Якутске 8 сентября. По данным следствия, ранее судимый мужчина 1982 года рождения распивал спиртные напитки в соседней квартире с двумя своими знакомыми, откуда незадолго до совершения преступления ушел к себе. Изнасилование девочки мужчина совершил в своей квартире, на что указывают обнаруженные следы. Впоследствии он был задержан там же.

Мужчины, с которыми подозреваемый распивал алкоголь, также были задержаны на месте преступления и доставлялись в отдел полиции для проверки их причастности к совершению преступления. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, по результатам которых их причастность к преступлению не подтвердилась.

В минувшую среду в центре Якутска собралась инициативная группа граждан из 100 человек, которая провела мероприятие по сбору подписей под обращением в адрес президента страны об ужесточении мер наказания в отношении педофилов.

Ряд СМИ сообщали, что толпа приходила к местам жительства двух собутыльников задержанного, чтобы устроить самосуд. Кроме того, сообщалось об осаде и штурме здания СУ СК РФ по Якутии якобы с целью выдачи задержанного преступника. Однако позже якутские следователи опровергли сообщения о штурме здания следственного управления СКР.

В СУ СК отметили, что в связи с возникшим общественным резонансом уголовное дело по факту изнасилования малолетней было передано в производство отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. Окончательное решение о причастности двух других лиц к совершению преступления будет принято после проведения экспертиз по биологическим следам, изъятым на месте происшествия в день совершения преступления.

В настоящее время по уголовному делу проводятся генотипоскопическая, дактилоскопическая экспертизы, назначены судебно-медицинская, судебно-психиатрическая экспертизы и экспертиза по микрочастицам. Продолжается проверка доводов родственников потерпевшей. Проводится сбор характеризирующих материалов на обвиняемого и двух лиц, распивавших с ним в соседней квартире алкоголь в день совершения преступления.

А.

"