Posted 15 сентября 2011,, 03:45

Published 15 сентября 2011,, 03:45

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

МВД задержало 98 драчунов, приехавших на «стрелку» под Екатеринбургом

МВД задержало 98 драчунов, приехавших на «стрелку» под Екатеринбургом

15 сентября 2011, 03:45
МВД задержало 98 драчунов, приехавших на «стрелку» под Екатеринбургом

В городе Артемовском Свердловской области (в 120 километрах от Екатеринбурга) 14 сентября вечером была предотвращена массовая драка с участием 98 человек. В МВД заранее поступила информация о готовящейся «стрелке», личный состав ОВД Артемовского был поднят по сигналу «Сбор». Все участники готовящейся разборки были задержаны, у них было изъято огнестрельное и холодное оружие. Охранники правопорядка ведут расследование несостоявшейся массовой драки.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области уточняет, что выяснять отношения собирались, предположительно, лидеры местных молодежных группировок. Среди приехавших на «стрелку» молодых людей были спортсмены и представители частных охранных предприятий (ЧОП), жители Артемовского и соседних населенных пунктов.

Около 20:00 участники конфликта начали собираться у придорожного кафе на въезде в Артемовский. Всего на «сходку» прибыло 27 машин. Ситуация грозила перерасти в массовые беспорядки, но тут вмешались ОМОНовцы.

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майор полиции Михаил Бородин заблаговременно получил предупреждение о запланированной разборке и дал указание направить на место предполагаемой встречи двух молодежных группировок сотрудников полицейского спецназа — отряда особого назначения (бывшего ОМОНа) и отряда специального назначения (бывшего СОБР).

Полицейские задержали всех участников несостоявшейся драки и доставили их в отдел охраны порядка. Молодые люди были дактилоскопированы, сфотографированы и поставлены на учет. Был также досмотрен автотранспорт воинственно настроенной молодежи. В ходе досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли шесть травматических пистолетов, в том числе на базе ПМ и ТТ, карабин «Сайга-410», внешне похожий на автомат Калашникова, обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, 5 масок с прорезями для глаз, 8 бейсбольных бит, 3 кастета, 6 ножей, 2 топора, 3 деревянных палки и 7 отрезков от металлической трубы.

По факту подготовки массовых беспорядков в данный момент проводится тщательная проверка «в порядке статей 144, 145 УПК РФ». В администрации города Артемовского была создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую возглавила руководитель городского округа Ольга Кузнецова. В комиссии также участвуют прокурор Артемовского Алексей Сидорук, начальник ОВД Рашит Тазитдинов, начальник отдела УФСБ области Геннадий Павловский, директор департамента административных органов администрации губернатора Валерий Алешин и другие руководители.

Охранники правопорядка и члены комиссии выясняют предпосылки и мотивы криминальной сходки. По одной из версий, отрабатываемых следственными органами, причина конфликта — борьба за лидерство на территории проживания. Расследование находится на личном контроле у начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения огнестрельного оружия.

В.

"