Posted 15 сентября 2006,, 07:46

Published 15 сентября 2006,, 07:46

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

"Что нового принес Мухаммед? Злые и бесчеловечные вещи"

15 сентября 2006, 07:46
"Что нового принес Мухаммед? Злые и бесчеловечные вещи"

Мусульманские лидеры Кувейта потребовали публичного извинения от Папы Римского Бенедикта XVI за слова, сказанные им в Мюнхене в адрес ислама.

Генсек объединенной исламской партии эмиратов Хакин Мутаири и руководитель шиитской ассамблеи "Улема" Саид Бакир аль-Махри увидели в высказывании понтифика "вытекающую связь между "джихадом" (святой войной) и терроризмом". "Мы требуем его (Папы) публичных извинений. Атака Папы Римского на ислам и на пророка Мухаммеда противоречит его же призывам к диалогу между цивилизациями", - сказал аль-Махри, который считает, что "утверждения понтифика открывают дорогу к конфликту между религиями".

Мутаири расценил слова Папы Римского как "небывало безответственные" и призвал все арабские страны разорвать дипломатические отношения с Ватиканом, пока Папа Римский не принесет извинений "мусульманскому народу за клевету на пророка Мухаммеда и ислам".

Выступая в университете города Регенсбург (Германия), понтифик сделал упор на философских отличиях христианства от ислама и о связях насилия с верой. «Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал», — процитировал Бенедикт XVI слова жившего в XIV веке и противостоявшего Османской империи императора Мануила II Палеолога.

В ответ на это глава французского совета по мусульманской религии заявил: «Мы надеемся, что Католическая Церковь немедленно прояснит свою позицию, признав, что она не смешивает ислам... и исламизм, который является не религией, а политической идеологией». Также руководитель турецкого правительственного комитета по делам религии Али Бардакоглу назвал слова папы полными «враждебности и злобы».

И пошло-поехало, как совсем недавно с карикатурами.

"