Posted 15 августа 2011,, 10:46

Published 15 августа 2011,, 10:46

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Ространснадзор назвал причины крушения теплохода «Булгария»

Ространснадзор назвал причины крушения теплохода «Булгария»

15 августа 2011, 10:46
Ространснадзор назвал причины крушения теплохода «Булгария»

Комиссия Ространснадзора назвала основные причины катастрофы теплохода «Булгария», затонувшего 10 июля на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. В ведомстве сообщили, что непосредственной причиной аварии судна стало поступление воды через открытые иллюминаторы при шторме. И подчеркнули, что уже в первые минуты теплоход набрал 50 тонн воды. После этого «Булгария» опрокинулась.

Как отметили в Ространснадзоре, «перед выходом в плавание на судах все иллюминаторы и люки ниже главной палубы должны быть закрыты, однако экипаж «Булгарии» это требование проигнорировал».

Обследовавшие затонувшее судно водолазы обнаружили, что по левому борту было открыто 27 иллюминаторов, на правом - 11.

При этом в ведомстве подчеркнули, что в целом причинами трагедии стал целый ряд нарушений. Так, судовладелец и капитан судна не выполняли требования нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна. А экипаж судна имел низкую квалификацию и отличался недисциплинированностью.

Напомним, что Следственный комитет России в начале августа возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Ространснадзора, давших положительное заключение о готовности компании-субарендатора теплохода «Булгария» к перевозке пассажиров.

«Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора», – заявил тогда официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что эти сотрудники «дали положительное заключение о готовности ООО «АргоРечТур», возглавляемой Светланой Инякиной, к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом».

13 Августа четырех чиновников, которых признали виновными по делу о затонувшем теплоходе «Булгария», освободили от дисциплинарных взысканий до окончания расследования причин гибели судна.

Ранее уголовные дела были возбуждены в отношении самой Инякиной, старшего эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, а также капитанов судов «Дунайский 66» Александра Егорова и «Арбат» Юрия Тучина. По версии следствия, они прошли мимо терпящего бедствие теплохода.

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля при осуществлении двухдневного тура по маршруту Казань-Болгар-Казань. В результате катастрофы погибли 122 человека.

М.

"